Жильё для военных

Жилищный вопрос

Я,жена военнослужащего, прописана с ребёнком у мамы. Муж, при части. К маминому жилью я отношения не имею,в приватизации не участвовала. Должна ли я с ребёнком быть прописана при части,чтоб получить жильё на нас тоже, или нам из-за прописки оно не положено?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует

предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их
приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, лишь военнослужащему. Вместе с тем по установленным данным
Законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и
проживающим совместно с ними членам их семьей.
Согласно п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. № 9 «О
некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской
обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (с изменениями от 6
февраля 2007г.) по установленным законом основаниям жилые помещения
предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их
семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи
военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует
руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Статья 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма относит проживающих совместно с
ним его супруга, а также детей и родителей данного нанимателя. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они
вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее
хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в
судебном порядке.
Толкуя буквально ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, следует констатировать, что
лица, претендующие на получение жилых помещений вместе с военнослужащим,
должны быть членами его семьи и проживать совместно с ним. Лишь
одновременное наличие этих двух условий гарантирует им получение жилья
вместе с военнослужащим.
Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя,
суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в
качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с
нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в
жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не
утрачено ли ими такое право.