Заслуживающие внимания обстоятельста

"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств" День добрый, так какие это могут быть обстоятельства, заслуживающие внимания? в данном конкретно моменте и как правильно суду их донести в случае необходимости..

, Тамара, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Тамара! Формулировка действительно обтекаемая, поэтому её трактовка индивидуальна в каждом случае. Вы можете представить в суде те обстоятельства, которые напрямую, по вашему мнению, влияют на решения вопроса при определении твёрдой суммы алиментов, а суд принимает решение о том, заслуживают ли эти обстоятельства внимания или нет.

Ну, например, если человек официально не работает, но при этом позволяет себе расходы, значительно превышающие размер среднего заработка, и вы это утверждение можете подкрепить доказательствами, это обстоятельство может быть сочтено заслуживающим внимание.

Удачи вам!