Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Договор с пожизненным содержанием

я оформила договор с пож. содержанием моего отчима, сын у него просто алкаш, отношения с ним у него не сложились.Когда умерла моя мама он сам мне предложил сделать завещание на меня.и сделал, а потом оформили договор с пож содерж. 10 лет я ему помогала жить. а теперь он умер и сын подал в суд. чтоб признать договор недействительным.у меня остались какие то чеки .за ремонт .окна вставляла. на еду. платила за квариру. но не все целы..от времени выцвели. сын и родственники его не посещали. даже зарезали его .из за квартры и после этого никто не был. и никогда ничем не помогал. ко мне у отчима претензий при жизни не было.. соседи подтверждают мою помощь ему при всех трудных жизненных ситуациях со здоровьем . смогут ли у меня отобрать квартиру?

06 Мая 2013, 19:27, вопрос №78918 надежа, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Договор зарегистрирован и у Вас есть доказательства затрат и свидетели, оспорить Договор сыну даже через суд будет нелегко. Но Вам понадобится всё равно помощь квалифицированного юриста, так что не пренебрегайте ею.

    06 Мая 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравтсвуйте Надежда!

     В соответствии со ст. 166  ГК РФ  Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

    Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

    Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

     То есть,   сделка может быть признана недействительной только  по установленным в законе основаниям.

     Поэтому, если оснований для признания сделкт недействительной нет, то суд не удовлетворит иск сына.

     КРоме того, если со времени заключения Договора прошло более года или трех лет, то срок исковой давности истек.

     Согласно ст.181 ГК РФ  срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

     Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

    То есть, если срок исковой давности истек, то Вам следует заявить о применении исковой давности в суде.

    Таким образом, сейчас  Вам следует представить в суд Возражение на иск.

     При подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

     Смогу оказать услугу по составлению  Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     КОпии документов ( Иск, договор) можете высылать на эл. почту  tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    06 Мая 2013, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара Арновна,что то я не совсем поняла,про сроки, ведь он узнал (сын) о том что квартира принадлежит мне по договору с пож содерж, после смерти отчима он пошел вступать в наследство, и узнал об этом и с этого момента начинается отсчет 1 год. значит сроки исковой давности не прошли или как?

    14 Мая 2013, 21:11
  • Юрист - Богушевская Елена

    .Если сын будет оспаривать через суд, то сделка считается оспоримой и срок исковой давности составляет один год. Этот год, по-видимому, ещё не истёк. Но, как я и писала, Вам переживать не стоит особо. Во-первых, Вы не человек с улицы, а всё-таки он Ваш отчим. Во-вторых, у Вас есть официальный Договор пожизненного содержания, а также документальные и свидетельские показания. А если ещё и завещание лет 10 назад составлено и он его не менял все эти годы, то это лишнее доказательство, что он Вам доверял больше, чем своим родным детям.

    15 Мая 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    .Если сын будет оспаривать через суд, то сделка считается оспоримой и срок исковой давности составляет один год. Этот год, по-видимому, ещё не истёк. Но, как я и писала, Вам переживать не стоит особо. Во-первых, Вы не человек с улицы, а всё-таки он Ваш отчим. Во-вторых, у Вас есть официальный Договор пожизненного содержания, а также документальные и свидетельские показания. А если ещё и завещание лет 10 назад составлено и он его не менял все эти годы, то это лишнее доказательство, что он Вам доверял больше, чем своим родным детям.

    15 Мая 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats