Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Член семьи нанимателя

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма относятся в том числе проживающие совместно с нанимателем его дети.

Если "дите" (возраст 27 лет) прописано в квартире родителей, автоматически ли он является членом семьи нанимателя жилого помещения по догорову социального найма?

А если "дите" прописано, но не проживает с родителями?

1. Как доказать в суде, что прописка еще не означает совместного проживания, а следовательно не означает что оно (дите) является членом семьи нанимателя?

2. Как долго должно дите проживать отдельно от родителей, чтобы суд признал его не членом семьи нанимателя?

07 Мая 2013, 16:39, вопрос №78908 Артем, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлиана
    Поснова Юлиана, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    В соответствии с законодательством России «семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство».

    Следовательно, обосновывая факт, что конкретный человек не является членом семьи необходимо доказывать ведение совместного хозяйства. В данном случае можно привлечь свидетелей, которые подтвердят факт раздельного проживания и ведения хозяйства. 

    07 Мая 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Прописка априори не означает совместного проживания, поскольку каждый вправе жить где ему хочется. Этого доказывать не нужно.
    Ни один суд не сможет признать ребенка не членом семьи его родителя.
    Дите — член семьи нанимателя не из-за прописки,  а из-за родства.
    Дите должно нести теже обязанности по квартире, что и иные прописанные там.
     
    07 Мая 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.