Как оформить квартиру на себя, если она поделена на доли?

У меня 2 сына. Я и они оба прописаны в 3-х комнатной квартире. (квартира находится в собственности) Один из них не желает жить с нами и хочет разменять квартиру или чтобы мы выплатили ему 2.500.000 рублей за его долю. Мы не хотим ни менять, ни платить. Сын сказал, что если мы не выплатим ему деньги, то он оформит дарственную на постороннего человека и кто-то будет жить с нами на его доле. Это законно? Можно ли сделать так, чтобы переоформить квартиру на меня? Чтобы оба моих сына не имели на нее права? Или есть какой-то другой вариант? Спасибо.

, Евгения Макарова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Увы, ничем не могу Вас порадовать. Вы не имеете права отнимать у своего сына принадлежащую ему собственность. У него же есть право как подарить свою долю постороннему лицу, так и продать. Единственное, чем ограничено право продать долю постороннему лицу, так это Вашим и другого Вашего сына преимущественным правом покупки. Дарение ничем подобным не ограничено. Поэтому шаг с его стороны поистине отчаянный, если он только заявляет это всерьёз. Попробуйте договориться о каком-либо компромиссе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не ясно в чьей собственности квартира. Если в собственности сыновей, то один из них имеет право подарить квартиру без согласия другого собственника. Не хочется гадать. Уточните кто является собственником квартиры.