Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить квартиру на себя, если она поделена на доли?

У меня 2 сына. Я и они оба прописаны в 3-х комнатной квартире. (квартира находится в собственности) Один из них не желает жить с нами и хочет разменять квартиру или чтобы мы выплатили ему 2.500.000 рублей за его долю. Мы не хотим ни менять, ни платить. Сын сказал, что если мы не выплатим ему деньги, то он оформит дарственную на постороннего человека и кто-то будет жить с нами на его доле. Это законно? Можно ли сделать так, чтобы переоформить квартиру на меня? Чтобы оба моих сына не имели на нее права? Или есть какой-то другой вариант? Спасибо.

05 Мая 2013, 20:24, вопрос №78898 Евгения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 397 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Евгения!

    Увы, ничем не могу Вас порадовать. Вы не имеете права отнимать у своего сына принадлежащую ему собственность. У него же есть право как подарить свою долю постороннему лицу, так и продать. Единственное, чем ограничено право продать долю постороннему лицу, так это Вашим и другого Вашего сына преимущественным правом покупки. Дарение ничем подобным не ограничено. Поэтому шаг с его стороны поистине отчаянный, если он только заявляет это всерьёз. Попробуйте договориться о каком-либо компромиссе.

    05 Мая 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Не ясно в чьей собственности квартира. Если в собственности сыновей, то один из них имеет право подарить квартиру без согласия другого собственника. Не хочется гадать. Уточните кто является собственником квартиры.

    05 Мая 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть