Жалоба в госжилинспекцию на управляющую компанию на бездействие

Как на писать правильно жалобу в госжилинспекцию на управляющую компанию за невывоз ТБО, неуборку территории, и др. бездействие УК?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Образца жалобы, к сожалению нет.

В идеале Вам необходимо направить в адрес УК претензию о предоставлении услуг ненадлежащего качества с требованием проведения проверки и составления акта. Претензия в свободной форме: укажите какие услуги (по договору управления) оказываются ненадлежащим образом, назначайте время проведения проверки. Если УК не составят акт, можете заактировать сами совместно с Советом дома (или другими собственниками). Это необходимо, для предъявления требований перерасчета за «содержание и текущий ремонт». Одновременно (или после составления акта) направьте жалобу в госжилинспекцию (также укажите какая УК обсуживает Ваш дом, какие услуги предоставляются ненадлежащего качества).

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Имеется запись в книге учета об обращении в УК с просьбой выполнить данные услуги, где имеется вх.№ и фамилии диспетчера принявшего данную заявку, но дело с мертвой точки не сдвинулось.

Значит Вам надо сейчас составить акт о предоставлении услуг ненадлежащего качества, за подписью собственников помещений дома и данный акт направить а адрес УК с требованием перерасчета и в госжилинспекцию. ГЖИ проведет проверку и вынесет предписание об устранении нарушений.