Была на больничном с ребенком во время отпуска, на работе не продлевают отпуск

Здравствуйте.Я во время своего основного отпуска была на больничном по уходу за ребенком(лежала вместе с ним в больнице,ребенку 4 года с диагнозом пневмания).Взяла больничный,на работе отказываются продлевать отпуск,т.к.болел ребенок,а не я сама.Законно ли это?Я военнослужащая.

, Марина, г. Солнечногорск
Виктория Павловна Сафонова
Юрист, г. Магнитогорск

нет не законно, если у вас официальный больничный, то обязаны продлить отпуск

Марина
Клиент, г. Солнечногорск

Я военнослужащая.В отделе кадров отказались продлевать.Что мне делать,подскажите пожалуйста.

Мария Маслова
Юрист

Добрый день, да, это законно. В соответствии со ст.124 Трудового кодекса Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Также статья содержит указание о том, что отпуск может быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Следовательно, если на вашем предприятии локальные нормативные акты не предусматривают продление отпуска при осуществлении ухода на ребенком во время его болезни, то, соответственно, Ваш отпуск не будет продлеваться.