Срочный трудовой договор
Можно ли заключить срочный трудовой договор по вакантной должности с условием, что срок договора до приема на работу постоянного сотрудника
, Людмила, г. Ряжск
Наталья Дрожжина
Нет, такого основания для заключения срочного трудового договора Трудовой кодекс не содержит (ст. 59 ТК РФ). Вы можете заключить срочный трудовой договор по соглашению сторон, но только с категориями лиц, указанными в ч. 2. ст. 59 ТК РФ (например, с лицами, поступающими на работу по совместительству, или лицами, получающими образование по очной форме), при этом срок договора должен охватывать конкретный временной период, но не превышать пяти лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ).