Должна ли я перечислять в пенсионный фонд,если у меня нет дохода?

Здравствуйте.Открыла ИП-20 марта 2015 выдано.В данный момент не работаю....Открыла на будущее.....Должна ли я перечислять в пенсионный фонд,если у меня нет дохода? В пенсион. еще не ходила регистрироваться...

, елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

Оплачивать страховые взносы вы обязаны вне зависимости от того ведете ли вы предпринимательскую деятельность или не ведете, получаете доход или не получаете. Даже если вы, имея статус ИП устроитесь на работу, где работодатель за вас будет производить соответствующие начисления, от уплаты страховых взносов вы все равно не освобождаетесь.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

после получения ип в налоговой,следующий шаг мой,регистрация в пенсионном?спасибо за ответ.....

Ну пока у вас нет сотрудников — необязательно, так как ИФНС эту информацию передаст сама. То есть вставать на учет в ПФР и ФСС по факту вашей регистрации в качестве ИП не нужно. Однако как только у вас появится наемные сотрудники (пусть даже один) вы должны будете встать на учет в ПФР и ФСС в качестве работодателя.