8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте вывели помещение из жилого фонда на первом этаже и открыли магазин, возникли проблемы со входом перед ступеньками

Здравствуйте вывели помещение из жилого фонда на первом этаже и открыли магазин, возникли проблемы со входом перед ступеньками во вход магазина стоят бордюры и жильцы дома постоянно перекрывают вход машинами, вопрос могу ли я снести бордюры и поставить бетонные горшки для цветов что бы не ставили машины, если да то какая площадь мне пологается перед магазином? И какая инспекция занимается данными вопросами?

  • CAM00278
    .jpg
  • CAM00279
    .jpg
  • CAM00280
    .jpg
Уточнение от клиента

У 70 % жильцов квартиры даже не приватизированы, а главным собственником дома является управляющая компания

, Виктор, г. Калуга
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

1. Вы получали согласие собственников жилых помещений многоквартирного дома на открытие магазина в их доме? Без их согласия на то открытие магазина неправомерно.

2. У магазина в жилом доме обязательно должен быть отдельный вход.

3. Вам не полагается площадь перед магазином. Земельный участок многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников жилых помещений данного многоквартирного дома. Вы можете лишь взять её в аренду опять же с учетом мнения собственников жилых помещений многоквартирного дома.

0
0
0
0

Вы рискуете тем, что собственники жилых помещений (у кого квартиры приватизированы) оспорят перевод жилого помещения в нежилое как несоответствующий нормам ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ, Вы обязаны обустроить отдельный вход в свой магазин.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Калуга

Сама квартира на 1 этаже уже выведена из жилого фонда и соответствующие документы на руках в том числе и подписи жильцов что они не возражают открытию магазина, вопрос в другом куда мне нужно обращаться чтобы получить разрешение на снос бордюров около входа

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?
30 лет в браке. Квартира и здание магазина делится поровну между супругами?По документам супруг один собственник
, вопрос №4060317, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2015