Здравствуйте вывели помещение из жилого фонда на первом этаже и открыли магазин, возникли проблемы со входом перед ступеньками

Здравствуйте вывели помещение из жилого фонда на первом этаже и открыли магазин, возникли проблемы со входом перед ступеньками во вход магазина стоят бордюры и жильцы дома постоянно перекрывают вход машинами, вопрос могу ли я снести бордюры и поставить бетонные горшки для цветов что бы не ставили машины, если да то какая площадь мне пологается перед магазином? И какая инспекция занимается данными вопросами?

  • CAM00278
    .jpg
  • CAM00279
    .jpg
  • CAM00280
    .jpg
Уточнение от клиента

У 70 % жильцов квартиры даже не приватизированы, а главным собственником дома является управляющая компания

, Виктор, г. Калуга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виктор!

1. Вы получали согласие собственников жилых помещений многоквартирного дома на открытие магазина в их доме? Без их согласия на то открытие магазина неправомерно.

2. У магазина в жилом доме обязательно должен быть отдельный вход.

3. Вам не полагается площадь перед магазином. Земельный участок многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников жилых помещений данного многоквартирного дома. Вы можете лишь взять её в аренду опять же с учетом мнения собственников жилых помещений многоквартирного дома.

Вы рискуете тем, что собственники жилых помещений (у кого квартиры приватизированы) оспорят перевод жилого помещения в нежилое как несоответствующий нормам ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 22 ЖК РФ, Вы обязаны обустроить отдельный вход в свой магазин.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Виктор
Клиент, г. Калуга

Сама квартира на 1 этаже уже выведена из жилого фонда и соответствующие документы на руках в том числе и подписи жильцов что они не возражают открытию магазина, вопрос в другом куда мне нужно обращаться чтобы получить разрешение на снос бордюров около входа