Здравствуйте, Егор! Нужно различать товарный знак, который Вы будете проставлять на одежде и сам дизайн одежды, который относится к промышленным образцам (как раз объект патентования).
Что товарный знак, что промышленный образец — Вы регистрируете в РФ.
Согласно п. 1 ст. 2 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (участниками которой являются многие страны мира, в т.ч. Европа и Россия) в отношении охраны промышленной собственности граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами собственным гражданам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотренных настоящей Конвенцией. Исходя их этого их права будут охраняться так же, как и права граждан данной страны, и они будут пользоваться теми же законными средствами защиты от всякого посягательства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гражданам.
Поэтому российская регистрация будет признаваться и в Европе, а европейская — у нас.
Производить её вы можете где угодно. В случае нарушения Ваших прав Вы можете их защитить, как в претензионном, так и в судебном порядке.
Благодарю вас