Производство одежды в другой стране с российским патентом

Доброе утро. Вопрос в следующем. Я запатентовал бренд одежды в России под названием, например, Roga I kopita. Шить ее планирую на территории Украины. А продавать ее в России и Европе. Первое: надо ли мне, чтобы продавать её в Европе делать европейский патент? Второе: могу ли я производить одежду в Украине, а переправлять потом в Россию? Третее: если такой же бренд паралельно появится в Европе и начнёт шить тоже одежду я могу им запретить это без европейского патента? Заранее благодарен.

, Егор, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Нужно различать товарный знак, который Вы будете проставлять на одежде и сам дизайн одежды, который относится к промышленным образцам (как раз объект патентования).

Что товарный знак, что промышленный образец — Вы регистрируете в РФ.

Согласно п. 1 ст. 2 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (участниками которой являются многие страны мира, в т.ч. Европа и Россия) в отношении охраны промышленной собственности граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии соответствующими законами собственным гражданам, не ущемляя при этом прав, специально предусмотренных настоящей Конвенцией. Исходя их этого их права будут охраняться так же, как и права граждан данной страны, и они будут пользоваться теми же законными средствами защиты от всякого посягательства на их права, если при этом соблюдены условия и формальности, предписываемые собственным гражданам.

Поэтому российская регистрация будет признаваться и в Европе, а европейская — у нас.

Производить её вы можете где угодно. В случае нарушения Ваших прав Вы можете их защитить, как в претензионном, так и в судебном порядке.

Егор
Клиент, г. Москва

Благодарю вас

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Признавать-то конечно будут, только любой товарный знак (ТЗ) имеет территорию действия. Если зарегистрирован в России с территорией действия — Россия, то ни в Европе, ни в Украине он силы не имеет. Например, кто-то может также как и Вы, производить товар под таким де обозначением, см. ГК РФ:

Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Чтобы иметь защиту на территории Украины, Европы надо получить либо отдельное свидетельство о регистрации ТЗ с действием на территории Украины (ЕС), либо международное свидетельство (Мадридское соглашение).

Статья 1507. Регистрация товарного знака в иностранных государствах и международная регистрация товарного знака
1. Российские юридические лица и граждане Российской Федерации вправе зарегистрировать товарный знак в иностранных государствах или осуществить его международную регистрацию.
2. Заявка на международную регистрацию товарного знака подается через федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Михаил Коляскин
Юрист

С точки зрения законодательства о средствах индивидуализации Вам необходимо получить исключительные права = зарегистрировать товарный знак в Европе, России и на Украине. Это возможно путем национальных регистраций в каждой интересующей стране, либо с использованием региональной процедуры (регистрация товарного знака Европейского союза) либо международной (международная регистрация товарного знака в соответствии с Мадридским соглашением и протоколом к нему). Важно, международная регистрация производится на основе базовой заявки или регистрации в стране участнице соглашения. Что касается возможности пресечения использования знака третьими лицами при отсутствии зарегистрированного на Ваше имя товарного знака, то это возможно при наличии в стране права преждепользования или при наличии у Вас исключительных авторских прав на изображение товарного знака