Квартирный вопрос - признание пожилого человека недеспособным

Здравствуйте, я муж и двое несоверш. детей проживаем с пожилой свекровью - 73 года, она неадекватная, и мы боимся, что она перепишет незнакомым людям свою долю в трехкомн. квартире.

Подскажите, как лучше сделать, чтобы суд признал её недееспособной??? Какие есть хитрости и уловки?

Подскажите, а если снимать на видео все странности бабки - суд лучше поверит - ведь это наглядные примеры или суд может поверить и со слов наших - так как вместе живем?

Я могу за ней поснимать - с дверями открытыми от квартиры мы уже не раз спали - да и днем бывало - газ постоянно включен горит, то в морозилке (в холодильнике все перероет, хотя сама там 2 куска масла хранит), чтобы потом что-нибудь стащить. То ей кажется, что кто-то приходил, хотя никого не было. Да вообще много гадостей она делает...

, Ольга, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Необходимо заключение врача о ее недееспособности. С данный заключением Ваш супруг вправе обратиться в суд с заявлением «о признании гражданина недееспособным». Согласно ст. 29 ГК РФ: гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

После над Вашей свекровью будет установлена опека, опекуном будет являться Ваш супруг. С уважением, Урванцев Евгений.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Скажите, а если нет заключения? Может суд назначить экспертизу после подачи нашего заявления в суд? чтобы это закл. было.

Вы можете заявить такое ходатайство в процессе рассмотрения дела, но без данной справки некоторые судьи оставляют заявления без движения, до её предоставления. Так, что в данном случае — на усмотрение судьи.