8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартиры находящейся в собственности менее трех лет

Здравствуйте,пожалуйста,помогите разобраться. Хочу понять,если я обмегняю свою квартиру находящуюся в собственности менее трёх лет на равноценную(в другом районе),или с доплатой с моей стороны,то должна ли я буду заплатить налог? Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения налоговой инспекции, при заключении сделки по обмену имуществом оба участника получают доход в натуральной форме. И значит, обе стороны сделки обязаны заплатить с этого дохода налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости обмениваемого имущества.
Такая позиция есть в официальных разъяснениях Министерства финансов о порядке обложения НДФЛ операций мены, обязательных к применению всеми налоговыми инспекторами.
Разъяснения вышли ещё в 2012 году, и уже тогда подобная позиция противоречила одному из решений Верховного суда (ВС РФ), в котором высшая инстанция пришла к прямо противоположному решению. По мнению судей ВС РФ, если при проведении сделки стороны обменялись имуществом, равнозначным по своей стоимости, то никакого дохода ни одна из сторон не получает. И значит, налоговая база для НДФЛ при таких сделках равна нулю, и платить налог не нужно.

Если же обмен был совершён с доплатой, и разница в стоимости имущества зафиксирована в договоре, то, по логике судей высшей инстанции, начислять подоходный можно только на эту разницу. А платить налог должна только та сторона сделки, которая получила деньги (если не воспользуется правом на налоговый вычет).

Тем самым, пока официальные разъяснения Министерства финансов для налоговой службы не изменятся, начисления подоходного налога в таких случаях, скорее всего, не избежать. Но, с другой стороны, есть весомые шансы отменить подобное решение налоговой инспекции в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за развернутый и понятный ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2015