Уход за больным родствеником в 2015году

Здравствуйте, мой отец (79 лет)сломал ногу, передвигаться самостоятельно не может, могу ли я взять отпуск или больничный лист на время выздоровления?

, Андрей, г. Пермь

К случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 2 Семейного кодекса относится уход за больным членом семьи, в Вашем случае — отцом. Больничный взять можно, но пособие будет выплачено не более чем за 7 календарных дней (п. 6. ч. 5. ст. 6 ФЗ № 255). Далее придется оформлять отпуск без сохранения заработной платы, при этом обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы по такому основанию за работодателем Трудовым кодексом не закреплена, то есть надо договариваться.