Я забрал к себе больную недееспособную мать, имею ли я право не разрешать сестре ночевать у меня в моей же квартире?

, Олег, г. Калининск

Олег, добрый день.

Если квартира находится в вашей собственности, вы имеете исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Сестра не имеет автоматического права приходить и ночевать без вашего согласия.

Недееспособность матери сама по себе не создаёт для других родственников права пользования вашей квартирой.

Олег
Клиент, г. Калининск
То есть я могу ее даже не пускать в квартиру? Не смотря на ее просьбу увидится с матерью?

Если мать не возражает против общения с дочерью, полный необоснованный запрет на встречи может быть расценён как злоупотребление правом. На практике безопаснее установить разумный порядок посещений: время, длительность, предварительное согласование с Вами.

Конечно, если отсутствуют серьезные причины, по которым Вы не пускаете, в виде агрессии со стороны сестры и тд.

Здравствуйте, Олег.  Да, вы имеете полное и абсолютное право запретить сестре ночевать в вашей квартире.

Тот факт, что вы забрали к себе больную мать, никак не ограничивает ваши права как единоличного собственника жилья. Ваша сестра не имеет никаких законных оснований находиться на вашей территории против вашей воли.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

1. Неприкосновенность жилища и права собственника

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ и ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Вы являетесь единственным хозяином квартиры. Только вы решаете, кто может находиться в ней, а кто нет.
В силу ст. 3 ЖК РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилое помещение против воли проживающих в нем знающих законных лиц (собственников).
2. Ограничивает ли статус матери ваши права?

Нет, не ограничивает. Мать, являясь недееспособным гражданином, имеет право на уход и проживание, но её статус не дает её родственникам (в данном случае вашей сестре) автоматического права пользования вашей недвижимостью.

Сестра имеет право навещать мать, но порядок, время и длительность этих визитов определяете исключительно вы.
Понятия «визит для ухода» и «ночевка (временное проживание)» юридически строго разграничены. Нахождение в квартире в ночное время без согласия собственника — это прямое нарушение закона.
3. Статус опекуна (Если вы им являетесь)

Если вы официально назначены органами опеки и попечительства опекуном своей недееспособной матери, то именно вы являетесь её законным представителем (ст. 32 ГК РФ). Вы обязаны заботиться о её здоровье и быте. Если присутствие сестры (ночевки, скандалы) ухудшает психологическое состояние больной матери или нарушает режим её покоя, вы как опекун обязаны ограничить такие контакты в интересах подопечной.

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ КОНФЛИКТЕ

Если сестра отказывается покидать квартиру или пытается остаться на ночь против вашей воли, действуйте строго в правовом поле:

Шаг 1. Устное требование покинуть квартиру

Официально заявите сестре в дневное или вечернее время (например, до 22:00), что время визита окончено, и вы требуете, чтобы она покинула ваше частное жилое помещение. Запишите этот разговор на диктофон или видео в телефоне — это докажет, что вы не давали согласия на её нахождение в доме.

Шаг 2. Вызов наряда полиции

Если сестра отказывается уходить, устраивает скандал и заявляет, что имеет право остаться:

Позвоните по телефону 102 (или 112).
Сообщите дежурному: «Я являюсь собственником квартиры по адресу [...]. В моем жилом помещении находится посторонний гражданин (сестра), который отказывается добровольно покинуть мою территорию, нарушает неприкосновенность жилища и устраивает конфликт. Прошу направить наряд полиции для выдворения гражданина».
Результат: Прибывший наряд полиции проверит документы на квартиру. Поскольку сестра там не прописана и не является собственником, сотрудники полиции обязаны потребовать от неё незамедлительно покинуть помещение.
Шаг 3. Обращение к участковому

На следующий день после вызова наряда подайте письменное заявление вашему участковому уполномоченному полиции. В заявлении потребуйте провести проверку и привлечь сестру к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство). Официальное предостережение от участкового обычно полностью отбивает желание нарушать границы вашей собственности.

Совет: Чтобы полностью исключить спекуляции со стороны сестры о том, что вы якобы «прячете» от неё мать или не даете ухаживать, установите фиксированные часы для визитов (например, суббота с 12:00 до 16:00). Направьте ей эти правила сообщением в мессенджере. Если она придет с полицией в неустановленное время, вы покажете сотрудникам эти правила и докажете, что права матери на общение не нарушаются, но формат ночевок для вас неприемлем.