Поражение перцовым баллончиком, при нападении

Я ехал в электричке. У меня захотели проверить билет, но это был не контролёр-ревизор, а контролёр-кассир. Показать билет я отказался ссылаясь на противоправность действий. Ко мне подошел чоповец и попросил проследовать за ним. Я отказался и попросил вызвать полицию для урегулирования вопроса, в ответ он схватил меня за куртку и попытался потащить к выходу. Я достал перцовый баллончик и прыснул ему в лицо. Была ли законна такая самозащита? Никакой полиции я дожидаться не стал и просто ушел. Баллончик был аэрозольный, возможно кто-то из других пассажиров тоже вдохнул немного.

, Григорий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в ответ он схватил меня за куртку и попытался потащить к выходу.
Григорий

Григорий,

данные действия охранника совершенно незаконны. Есть чёткие правила, в каких случаях охранник вправе применять физическую силу.

достал перцовый баллончик и прыснул ему в лицо. Была ли законна такая самозащита?
Григорий

В принципе да, но, боюсь, Вам не удалось бы этого доказать. Охранник «при исполнении», у него свидетель — кассир. Неприятности были бы у Вас, а не у него.

Никакой полиции я дожидаться не стал и просто ушел
Григорий

И слава б-гу, что Вам это удалось. Могли бы привлечь к ответственности и по ст.116 УК РФ, и по ст.213 тоже возможно. На будущее избегайте подобных ситуаций. Хотя охранник и не прав, виноватым сделали бы Вас.