8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поражение перцовым баллончиком, при нападении

Я ехал в электричке. У меня захотели проверить билет, но это был не контролёр-ревизор, а контролёр-кассир. Показать билет я отказался ссылаясь на противоправность действий. Ко мне подошел чоповец и попросил проследовать за ним. Я отказался и попросил вызвать полицию для урегулирования вопроса, в ответ он схватил меня за куртку и попытался потащить к выходу. Я достал перцовый баллончик и прыснул ему в лицо. Была ли законна такая самозащита? Никакой полиции я дожидаться не стал и просто ушел. Баллончик был аэрозольный, возможно кто-то из других пассажиров тоже вдохнул немного.

, Григорий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
в ответ он схватил меня за куртку и попытался потащить к выходу.
Григорий

Григорий,

данные действия охранника совершенно незаконны. Есть чёткие правила, в каких случаях охранник вправе применять физическую силу.

достал перцовый баллончик и прыснул ему в лицо. Была ли законна такая самозащита?
Григорий

В принципе да, но, боюсь, Вам не удалось бы этого доказать. Охранник «при исполнении», у него свидетель — кассир. Неприятности были бы у Вас, а не у него.

Никакой полиции я дожидаться не стал и просто ушел
Григорий

И слава б-гу, что Вам это удалось. Могли бы привлечь к ответственности и по ст.116 УК РФ, и по ст.213 тоже возможно. На будущее избегайте подобных ситуаций. Хотя охранник и не прав, виноватым сделали бы Вас.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2015