Возврат денег

Добрый день! 1 мая я купила в корпорации " Центр" фококамеру, но вечером мне подарили другой фотоаппарат,этот мне стал не нужен,я хотела вернуть его в магазин,все чеки и гарантии сохранены,все в идиальном состоянии,но мне отказали,я написала заявление,но фотоаппарат у меня брать не стали,не захотели,директор не стал писать,на основании чего не захотел писать мне письменный отказ,мало того,там мне нагрубили,повышали тон,каким образом я могу вернуть деньги за фотоаппарат? за ранее спасибо,с ув. Татьяна

, Татьяна Фатхутдинова, г. Пермь
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Фотокамера относится к техническому сложному товару и вернуть денежные средства возможно только при обнаружении существенных недостатков.

Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Право потребителя на обмен товара надлежащего качества закреплено в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Возврат товара надлежащего качества предусмотрен в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, тогда потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Также в этой статье дается ссылка на перечень товаров, которые не подлежат обмену (соответственно и возврату). Данный перечень утвержден Постановлением Правительства  от 19.01.1998 N 55. П. 11 «Перечня» содержит указание на технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, в том числе и фото- и киноаппаратура.

Таким образом, фотоаппарат не подлежит возврату продавцу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Магазин прав, данный товар относится к товарам надлежащего качества,  которые не подлежат возврату или обмену.