Восстановление договора, который был расторгнут судом

Здравствуйте. Такое дело: в 2010 году по моему иску суд вынес заочное решение о расторжении договора (я это и просил). А вот теперь вдруг сложились такие обстоятельства, что этот договор нужен в действующим состоянии. Можно ли каким-нибудь образом сейчас отменить то заочное решение? Если нет, то можно ли каким-либо другим способом сделать так, чтобы договор снова стал действующим?

, Андрей, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ГПК РФ отменить заочное решение суда может ответчик подав заявление в суд, в течение 7 дней с момента получения решения суда на руки.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.