Принятие наследства

Здравствуйте! Пропустили срок принятия наследства. 1\4 от брата -умер 01 07 2014 и мамы 1\4- умерла 28 12 2012 ставив на брата который умер завещание. Теперь нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства. Можно ли подать иск в суд на обе части одним заявлением. И какой иск подать в суд о восстановлении срока для принятия наследства или об установлении факта наследства, т.к. я хоть и проживаю по другому адресу, но двое проживающих в другой комнате, не претендуют на наследство (там бывшая жена брата и её 10 летняя дочь, тоже не брата) и я отремонтировала комнату 2\4 жилплощади и собираюсь гасить долги 90тыс.руб.

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Олег, спасибо, так и думала. Хотя юрист сказал другое. А вот можно ли в одном заявлении указать всё. И обязательно ли указывается ответчик в шапке заявления или можно просто взять свидетеля. Соседка согласилась подтвердить. Я могу сейчас дописать заявление и прикрепить как файл.

03 Апреля 2015, 01:07

РЕДАКТИРОВАТЬ

, Мария, г. Вологда
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария. Полагаю, целесообразно в судебном порядке установить факт принятия наследства, поскольку пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен судом лишь в исключительных случаях, при наличии уважительных причин, обусловивших невозможность принятия наследства.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
… 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Мария
Клиент, г. Вологда

Хотя юрист сказал другое… обязательно ли указывается ответчик в шапке заявленияМария

Данному юристу вряд ли доводилось участвовать в делах по восстановлению пропущенного срока для принятия наследства. «В шапке» заявления указывается не ответчик, а заинтересованные лица (другие наследники).

Я могу сейчас дописать заявление и прикрепить как файл.
Мария

Проверять Ваше заявление я не буду.