Как взять сумму от государство для открытия бизнеса

Здравствуйте. Как то слышал, что можно взять официально деньги от государство для открытия малого бизнеса. Интересует подробная инструкция, что для этого нужно и какая сумма, на каких условиях.

Спасибо.

, Роман, г. Белгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

небольшую сумму Вы можете получить через ЦЗН, для чего Вам сначала надо встать на учет как безработному. Потом зарегистрироваться в качестве ИП в ФНС и предоставить свидетельство о регистрации в ЦЗН.

Так же в ЦНЗ, Вы должны представить бизнес – план своей будущей деятельности, где в обязательном порядке указываете: цель получения субсидии, расчет расходов, целесообразность экономическая обусловленность предприятия и предполагаемый срок окупаемости.

Однако, ЦЗН выдает данную субсидию тем лицам, которые не смогли быть обеспечены центром занятости, подходящей работой.

Помимо выше указанного в каждом регионе существует программа по поддержке малого и среднего бизнеса. Для получения этой субсидии на развитие малого бизнеса, вы должны в те органы власти, которые отвечают за данную программу, предоставить те же документы, что и в центр занятости.

Подробнее касательно Курска можете прочитать статью "Открыть свое дело"

ниже указаны сферы деятельности подлежащие субсидированию в Курске

Раздел 2. ПРИОРИТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ) ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ОЖИДАЕМЫХ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДПРОГРАММЫ, СРОКОВ И КОНТРОЛЬНЫХ ЭТАПОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
2.1. Приоритеты государственной политики в сфере реализации подпрограммы К приоритетным направлениям деятельности малого и среднего предпринимательства в Курской области относится:
1. Производство сельскохозяйственной продукции и предоставление услуг в этой области: растениеводство и предоставление услуг в области растениеводства (разработка полей, уборка урожая, закладка, обработка и содержание садов, парков и других зеленых насаждений); животноводство (кроме разведения пчел) и предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг; рыболовство и рыбоводство.
2. Обрабатывающие производства: производство пищевых продуктов; текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева; производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них; химическое производство (кроме производства взрывчатых веществ); производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочих неметаллических минеральных продуктов; производство готовых металлических изделий (кроме производства оружия и частей к нему); производство машин и оборудования и предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования и предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования, электронного и оптического оборудования; производство частей и принадлежностей транспортных средств; производство мебели и прочей продукции (кроме производства ювелирных изделий, чеканки монет и медалей); обработка вторичного сырья.
3. Торговое обслуживание сельского населения (кроме реализации подакцизных товаров).
4. Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (кроме услуг, оказываемых на территории городских округов).
5. Бытовые услуги: ремонт, окраска и пошив обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий; изготовление и ремонт мебели; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; услуги парикмахерских и салонов красоты (кроме услуг, оказываемых на территории городских округов).
6. Чистка и уборка производственных и жилых помещений.
7. Жилищно-коммунальное хозяйство: деятельность по озеленению городов и поселков городского типа; деятельность по содержанию и эксплуатации городских дорог, мостов, путепроводов; деятельность по содержанию и эксплуатации набережных (речных и т.п.), инженерной защиты (подпорные стенки, дамбы, берегоукрепления); удаление и обработка отходов производства и потребления, удаление и обработка сточных вод, удаление и обработка твердых отходов, обслуживание и ремонт мусоропроводов, уборка территорий и аналогичная деятельность, содержание помещений и придомовой территории; деятельность по содержанию и эксплуатации наружного освещения, водопроводных распределительных сетей и распределению воды, канализационных сетей (с очистными сооружениями), газовых распределительных сетей и распределению газа, тепла и тепловых распределительных сетей, обслуживание и ремонт центрального отопления и систем теплоснабжения; аварийно-ремонтные службы, обслуживание и ремонт вентиляций и лифтов; установка и обслуживание приборов учета (счетчиков); обслуживание и ремонт жилых помещений, строительных конструкций, ремонт электро-, теле- и радиооборудования; сбор и очистка питьевой и непитьевой воды.
8. Оказание сельскому населению услуг связи для целей телевизионного вещания и обеспечения доступа к информационно-коммуникационной сети «Интернет».
9. Физкультурно-оздоровительная деятельность (за исключением деятельности турецких бань, саун и парных бань, соляриев, салонов для снижения веса и похудения).
10. Сельский туризм.
11. Социальные услуги: деятельность по индивидуальному и групповому развитию детей дошкольного возраста; деятельность специализированных дошкольных и внешкольных организаций; дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в том числе дневной уход за детьми с отклонениями в развитии; деятельность детских домов, домов ребенка, интернатов и общежитий для детей, круглосуточных яслей, домов для престарелых, домов (интернатов) для лиц с физическими или умственными недостатками, реабилитационных заведений (без лечения) для наркоманов и алкоголиков, заведений, обеспечивающих уход за матерями-одиночками и их детьми.
12. Дошкольное и начальное общее образование.
13. Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование.
14. Медицинское обслуживание населения (за исключением косметологии, стоматологической практики).
15. Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.
16. Научные исследования и разработки в области гуманитарных и общественных наук.
17. Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук.
18. Инновационная деятельность.
19. Ремесленная деятельность.
20. Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Постановление Администрации Курской области
Роман
Клиент, г. Белгород

Судя по списку, если хотелось бы открыть кафе (без алкоголя), субсидию на этот вид деятельности в Курской области не предоставят?

Роман

Администрация нет, если только в ЦЗН

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Обращайтесь в Центр занятости населения, они могут выделить небольшую сумму или в Курской области можно выиграть сумму на конкурсе предпринимателей

Юрист в г.Курске Никитин Олег.