Оплата больничного листа и выплата пособий по безработице за второй месяц после сокращения численности штата организации

Добрый вечер! Меня сократили на работе 30.01.15г, при этом, выплатили компенсацию за первый месяц по безработице + з/п за отработанный месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск. 05.02.15г. я заболеваю и обращаюсь в поликлинику. В поликлинике мне выписывают больничный лист, затем 10.02.15г. меня кладут в больницу с воспалением легких, выписывают 05.03.15г. на долечивание на дневной стационар. Выписали с дневного стационара 25.03.15г. т.е. у меня есть три больничных листа.

А вопрос мой заключается в следующем - оплатит ли мне работодатель больничные листы и компенсацию по безработице за второй месяц?

, Екатерина, г. Москва
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения трудового договора. Выплата этого пособия не ставится в зависимость от выплат пособий по сокращению
штата.