Перевод земельного участка под строительство

Мы, собственники (13 человек) земельных участков по адресу: Новгородская область, Новгородский район, Волотовского сельского поселения, дер. Хутынь, (категории земель: земли сельскохозяйственного назначения) стали заложниками того, что имея в собственности земельные участки, полученные как земельные паи при ликвидации ТОО «КОЛОС», не имеем возможности использовать их в личных целях. Так как, местные власти начиная с 2009 года, избранно ( в зависимости от того, кому принадлежали земельные паи), переводили земли из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов д.Хутынь и пос.Волховец. В результате такого перевода, оставшиеся земли сельскохозяйственного назначения на территории между п.Волховец и д.Зарелье, и таких земель осталось очень незначительное количество, использовать их по своему назначению: пастбища и сенокошение, не предоставляется возможным – проселочные дороги для передвижения животных, вспомогательные помещения для содержания животных, ликвидированы. Также земля не пригодна для ведения сельхозпроизводства, что подтверждается, проведенной экспертизой. Вокруг п. Волховец и д.Хутынь ведется плотная застройка.

В связи с создавшейся обстановкой и невозможностью использовать свои земли по назначению, мы, неоднократно обращались в местную администрацию о включении наших земельных участков в границы населенных пунктов, на что получали отказы и отписки о нецелесообразности. Тем временем, ледовый каток построенный на «глазах» местной власти - блюстителей Закона на землях сельскохозяйственного назначения без разрешения на строительство, в последствии земельный участок на котором он располагается включен в границы населенного пункта д.Хутынь постановлением Администрации Волотовского сельского поселения.

Одно из последних коллективных обращений в Администрацию Волотовского сельского поселения с вх.№ 335 по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения Новгородского муниципального района в соответствии с Правилами землепользования и застройки Волотовского сельского поселения от 16.08.2010 №26 было подано 22 июля 2014г.

Администрация Волотовского сельского поселения рассмотрев наше заявление, с нарушением установленных законом сроков сообщила следующее: повестка дня публичных слушаний была опубликована в районной газете «Звезда», вносить дополнения и предложения мы могли лично в процессе публичных слушаний 23 июля 2014, однако в ходе публичных слушаний предложений или дополнений от нас не было выдвинуто. Данное заявление не соответствует действительности. Собственники вышеперечисленных земельных участков принимали участие в публичных слушаниях 23 июля 2014 и вносили свои предложения по вопросу внесения изменений в генеральный план Волотовского сельского поселения, о чем свидетельствует аудиозапись.

Как было сказано выше, проводимая с 2009 года градостроительная политика местными властями привела не только к невозможности выгодно использовать земли сельхозназначения, но и безвозвратной утрате природного ландшафта вокруг памятника истории и культуры федерального значения Варлаама Хутынского монастыря. А теперь в январе 2015 года утвердили проект охранной зоны (без согласия собственников участков), где запрещена какая-либо хозяйственная деятельность или строительство. Но при этом для части участков этого проекта уже отменили проект и разрешили строительство.

В проекте правил землепользования и застройки, а также в порядке их подготовки и опубликования объявления о публичных слушаниях администрацией Волотовского сельского допущены многочисленные нарушения:

1. В газете « Звезда. Официальный вестник» опубликовано Постановление о проведении публичных слушаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Волотовского с/п и при этом опубликованы Правила землепользования и застройки, а не изменения. Кроме того, в нарушении Градостроительного кодекса написано, что Правила землепользования и застройки вступают в силу по истечению 10 дней после их официального опубликования (статья 57 ПЗЗ)

Согласно ст.32 Градостроительного Кодекса представительный орган местного самоуправления по результатам рассмотрения проекта правил землепользования и застройки и обязательных приложений к нему может утвердить правила землепользования и застройки или направить проект правил землепользования и застройки главе местной администрации на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту. В настоящий момент представительный орган власти - Совет депутатов Волотовского с/п закончил свои полномочия, а в связи с объединением выбран Совет депутатов Савинского с/п. Т.е на настоящий момент нет представительного органа, который может утвердить данные правила землепользования и застройки.

3. При заключении договора с ОАО « Новгородгражданпроект» Администрация Волотовского с/п техническим заданием было предусмотрено изменение параметров застройки. Однако, в разработанных правилах землепользования и застройки изменены границы территориальных зон.

4. Разработанные правила землепользования и застройки не соответствуют Генеральному плану Волотовского с/п. Территориальные зоны по Правилам землепользования и застройки не совпадают с территориальными зонами в Генплане Волотовского с/п, при этом в некоторых местах установлены градостроительные регламенты на земле сельхозназначения за пределами населенного пункта.

5. Правила землепользования и застройки Волотовского с\п не были направлены в комиссию по разработке правил землепользования и застройки и нет заключения данной комиссии.

6. Градостроительным кодексом не предусмотрено изменение территориальной зоны земельного участка без заявления правообладателя земельного участка. При этом на принадлежавших нам участках с вышерасположенными кадастровыми номерами изменена территориальная зона без нашего заявления и согласия. Тем самым ущемляют наши права в использовании наших участков в собственности. Все наши обращения в вышестоящие органы, где царит беззаконие, были отклонены.

Также хотелось отметить, что мы обращались не только в местную администрацию, но также в Управление Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу, в Прокуратуру Новгородской области, в Следственный Комитет РФ, в Комитет архитектуры и градостроительства Новгородской области. Но от всех был ответ не в нашу пользу. Копии всех заявлений и ответов имеются.

Что Вы можете посоветовать в нашей ситуации?

, Светлана, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго времени дня. Описанная Вами ситуация очень и очень сложная и требует изучения всех документов на месте. Кроме того, неясно, а обжаловали ли Вы действия соответствующих органов местного самоуправления в суд? Если обжаловали, какие инстанции? Дошло ли дело (дела) до Европейского суда по правам человека. Такие земельные споры очень и очень сложные.

В любом случае Вам стоит обратиться к грамотному юристу на месте.