Оплата залога за тару только при первой поставке товара

3.3 обеспечить возврат всех пустых бутылей по мере использования воды

3.5 Бутыли, не возвращенные Стороне 1, или не принятые стороной 1 из за повреждений, нанесенных стороной 2, оплачиваются стороной 2 в течение 5ти банковских дней в следующем размере: бутыль емкостью 19 литров - в сумме 300 руб. за каждую бутыль

3.6 Принимая во внимание что бутыль (поликарбонатная, емкостью 19 литров) является многооборотной тарой, принадлежащей на провалах собственности исключительно стороне 1, сторона 2 обязуется при покупке первой партии товара внести стороне 1 залоговую стоимость приобретаемых бутылей из расчета 300 рублей за одну бутыль. Указанная залоговая сумма возвращается стороне 2 при расторжении настоящего договора, в случае отсутствия за ним задолженности по оплате товара и многооборотной таре (бутылям)

полный договор во вложении

! Вопрос

1) - исходя из пунктов договора-

сторона 2 имеет право заказать первую (минимальную) партию товара а затем увеличивать количество тары не оплачивая за нее залог

2) можем ли мы мотивируя условиями по таре не увеличивать количество тары а обменивать только ту которая была передана при первой поставке

  • Договор
    .jpg
  • Договор1
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
, Anatoly Proskurnin, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Anatoly! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Вашем случае заключен договора поставки. В Гражданском кодексе про тару при договорах поставки сказано следующее

Статья 517. Тара и упаковка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 517]

Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.
Прочая тара, а также упаковка товара подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

В случае судебных споров суды толкуют пункты договора как правило дословно.

Статья 431. Толкование договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из условий Вашего договора в частности п.3.6. в котором указывается, что залоговая стоимость за бутылки вносится только один раз, первоначально.

П.2.1. предусматривает возможность увеличения объёма поставок, при этом в вопрос о необходимости увеличения залоговой стоимости в договоре не указано, а значит дополнительную сумму вносить не нужно, если объем бутылок увеличиться.

2) можем ли мы мотивируя условиями по таре не увеличивать количество тары а обменивать только ту которая была передана при первой поставке
Anatoly

В п.3.3 договора указано, что необходимо возвращать ВСЕ пустые бутыли без привязки к первоначальной партии.

Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Anatoly Proskurnin
Клиент, г. Сочи

в т.с. какой документ мы должны подписывать что бы быть уверены в том что нам вернут эту тару (мы хотим Торг 12 с указанием возвратная тара. клиент против и хочет чтобы подписывал только кладовщик на мягкой накладной без печати)