Дата замены счетчика воды

Здравствуйте. Счетчик воды у меня в квартире установлен в 2009 году в декабре месяце, дата выпуска его и поверки 10.09.2009г..Сегодня апрель, а мне прислали извещение из управляющей компании срочно заменить счетчик или сделать поверку,в противном случае они мне будут начислять не по счетчику, а по нормативам. В каком законе описывается порядок и нормы замены счетчика?

, калабина светлана валентиновна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана Валентиновна!

дата выпуска его и поверки 10.09.2009г.
калабина светлана валентиновна

В паспорте счётчика должен быть указан срок очередной поверки. Раньше срок поверки был установлен 4 года для горячей воды, 6 лет — для холодной воды, сейчас, в новых счётчиках — срок очередной поверки установлен в 6 лет.

Счетчик воды у меня в квартире установлен в 2009 году
калабина светлана валентиновна

При установке счётчика Вам должны были выдать на руки акт опломбирования счётчика с указанием даты его замены или поверки.

Общий порядок установки приборов учёта изложен в Правилах предоставления коммунальных услуг (постановление №354). С сентября 2013 г. в Правила в этой части внесены поправки, сделавшие механизм взаимодействия с управляющими организациями более удобным для потребителя (уведомительный порядок установки приборов учёта)