Помогите составить заявление об оскорблениях и унижениях чести и достоинства

Добрый вечер! Две недели назад у меня произошла конфликтная ситуация с мужчиной на почве дорожного движения, в которой мужчина был не прав. Дважды он пошел на обгон без поворотника, когда я уже совершал аналогичный маневр, чем вынудил меня съехать на обочину и подверг мою жизнь опастности. Затем он припарковавшись вышел и стал на меня кричать,подошел схватил за куртку и угрожал причинить вред моему автомобилю и мне лично, нас разнял проходящий мимо военнослужащий и он же является свидетелем, так как слышал все ургозы и видел как ко мне применили физическую силу. Затем он написал заявление на меня в прокуратуру и теперь я уже хочу написать на него встречное заявление. Делом занимается военная прокуратура, так как я военнослужащий,а он гражданское лицо. Подскажите пожалуйста как правильно составить такого рода заявление и какими статьями регламентируются его нарушения?

, Дмитрий, г. Воркута
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
угрожал причинить вред моему автомобилю
Дмитрий

это не преступление, привлечь не за что, а вот

угрожал причинить вред мне лично
Дмитрий

смотря какой.

Законом предусмотрена ответственность только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза должна быть реальной, то есть Вы должны опасаться ее осуществления.

Заявление пишите о данном преступлении с просьбой привлечь виновного к ответственности. Мудреного тут ничего нет, все в произвольной форме с описанием обстоятельств (дата, время, место и сами обстоятельства).

Если свидетель слышал угрозы это хорошо, без него сложно доказать вашу версию.

Затем он написал заявление на меня в прокуратуру
Дмитрий

Он то о чем написал, или Вы тоже угрожали?

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Я предлагал встретиться поговорить по-мужски и просил извинений, угроз от меня не поступало, но видимо он посчитал это угрозой. Свидетель дал объяснения со своей стороны, в которых четко прописал что именно мне угрожали расправой и схватили меня за грудки. Что он написал не имею представления и в принципе его заявлением считаю обсурдным. С его уст звучали угрозы разбить мне лицо, расправиться со мной и все это с помощью ненормативной лексики

Я предлагал встретиться поговорить по-мужски и просил извинений, угроз от меня не поступало, но видимо он посчитал это угрозой.
Дмитрий

Это все ерунда, если ваш противник не привлечет свидетелей (может быть несуществующих). Разбираться надо по обстоятельствам. Пока дело не возбуждено объяснения вы можете не давать по факту заявлений плохого водителя, а там по обстоятельствам.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление можно составить, когда Вы обратитесь в полицию. Сотрудники дежурной части или следователь выдадут Вам необходимый бланк и как правило не откажут в некоторой консультации относительно составления заявления. В описательной части заявления можно изложить обстоятельства дела примерно так, как Вы здесь написали, только более кратко. Для подробностей есть объяснение, которое от Вас будут получать в ходе проверки по поступившему от Вас заявлению.
Пишу именно о полиции, а не о военной прокуратуре, так как административные правонарушения больше относятся к компетенции полиции.
Также Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда.

Выписка из КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дмитрий
Клиент, г. Воркута

Здравствуйте, так как я военнослужащий наш юрист в части говорит писать именно в прокуратуру, но вот я не знаю как они рассмотрят мое заявление о возмещении морального вреда, в их ли это компетенции...

Начальнику УМВД России по г. Воркуте
от Павлова Геннадия Петровича
проживающего: Республика Коми,
г. Воркута, ул. Бульвар Пищевиков, д. 16, кв. 03
тел. +7 (123) 456 78 90
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас привлечь к ответственности Смирнова В.Г., который 01 апреля 2015 года оскорблял меня грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц у д. 38 по ул. Металлистов г. Воркута.
03 апреля 2015 года Подпись Г.П. Павлов
Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден.

03 апреля 2015 года Подпись Г.П. Павлов