8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли убрать из двора автомобиль, который длительное время стоит без движения(более 5 лет), но имеет ГосРегНомер?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, перед моим домом стоят 2 автомобиля, которые занимают потенциальные места для парковки.

Оба автомобиля имеют государственный регистрационный номер, но в течение долгого времени (от 1 года до 5лет) стоят безвыездно во дворе. При этом, марка одного из автомобилей неизвестна. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты по решению данной проблемы?

, Андрей, г. Зеленоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!
Если при этом не нарушаются правила стоянки транспортных средств и правила благоустройства дворовой территории, то законных способов заставить владельца убрать машины нет — нет никаких временных ограничений по продолжительности стоянки машин во дворе. Другое дело, если собственники помещений в многоквартирном доме сами установили правила использования придомовой территории (что является общей собственностью МКД), тогда можно понудить владельца машины устранить допущенные нарушения (если таковые имеют место применительно к правилам стоянки, дополнительно установленным в Вашем доме).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Зеленоград

Дело в том, что автомобили по сути ничего не нарушают и стоят по правилам, но только очень длительное время и без действия..

Возможно есть какой-нибудь вариант для таких автовладельцев, которым нужно поставить ТС на стоянку на длительный срок? Специальные бесплатные парковки?

Роман Першин
Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Пытаться вывезти брошенный чужой автомобиль самостоятельно – занятие неблагодарное. Во-первых, вывоз «железа» требует затрат, а во-вторых, такие действия являются противозаконными и могут быть расценены как хищение чужого транспортного средства (статья 166 Уголовного кодекса РФ о «Неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). За такие действия грозит немалый штраф или ограничение свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Если у брошенного автомобиля есть номера, значит, его хозяин может объявиться, предъявить права на машину и потребовать возмещение убытков.
Следовательно, для начала нужно побеседовать с этим самым хозяином, выяснить его позицию в этом вопросе. Нужно расклеить объявления в подъездах и попросить хозяина авто отозваться. Также объявление можно разместить на самом автомобиле. В большинстве случаев обнаружить владельца чрезвычайно сложно, однако если это все-таки удалось, можно попробовать убедить его в том, что машина во дворе мешает другим водителям. Владелец должен обратиться в ГИБДД, оформить ряд документов, после чего будет организована эвакуация машины. Кстати, организовать отправку могут и жильцы в присутствии сотрудника ГИБДД, но, опять-таки, с письменного согласия владельца.

Если же владелец не установлен, а машина мешает жителям двора, нужно обратиться в префектуру административного округа либо в организацию, которая отвечает в данном регионе за утилизацию авто. Желательно к заявлению приложить фотографии, видеозаписи и свидетельства соседей. Юристы советуют отправлять заявление заказным письмом или курьером «под роспись», чтобы в случае «молчания» на руках имелись подтверждения подачи подобного заявления. В организации будет сформирована комиссия, которая обязана осмотреть брошенный автомобиль, составить акт и прикрепить на машину предупреждение об эвакуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском?
Вопрос касается долевой собственности. Есть квартира,4-х комнатная, два собственника, я и мой сводный брат. Квартира досталась по наследству после смерти папы, в 2000 году. Я прописана в ней уже 9 лет и проживаю с тремя детьми, оформила свою долю как льготную. Брат никогда не жил, не был прописан здесь, имеет еще две квартиры. Вот уже несколько лет ведет ассоциальный образ жизни, собирает мусор, никому не отвечает на звонки, двери не открывает. Забил всю квартиру мусором, соседи жалуются по месту его проживания. У меня с ним нет связи вот уже год. У нас по суду разделены коды плательщиков, я свою платежку исправно оплачиваю, он свою не оплачивает уже год. Мы сделали в квартире ремонт, потому что она была в аварийном состоянии. Перед ремонтом сделали экспертизу состояния помещения, где все прописано, что жить в ней было невозможно и что требуется ремонт. Теперь вот пытаемся понять, можно ли пойти в суд, чтобы как-то «заставить» его продать нам свою долю. В суд он скорее всего не явится, так как никакие письма и телеграммы не получает, ввиду затворнического образа жизни. Вопрос: возможно ли пойти в суд с таким иском? Какие у нас шансы на победу?
, вопрос №3908767, Лидия, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли отменить это производство?
В 2014 году был взят кредит. Через 6 месяцев по жизненым обстоятельствам перестала платить. В 2015 вышла замуж сменила фамилию . Все это время банк и приставы молчали. Но неделю назад в госуслугах пришло исполнительное производство на Валееву когда моя фамилия уже Апакова. Возможно ли отменить это производство?
, вопрос №3908488, Алена, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте моя бывшая жена лишена родительских прав как 5 лет уже, материнский капитал я переписал через
Здравствуйте моя бывшая жена лишена родительских прав как 5 лет уже, материнский капитал я переписал через суд себе, за это время она вышла замуж опять и нарожала еще двоих детей другому мужу теперь, вопрос может ли она получить повторный материнский капитал
, вопрос №3908262, Айнур, г. Москва
Наследство
Возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?
Добрый день! С мужем были в браке 12 лет, построили дом, так как моя зп меньше на неё жили (продукты и тд) на его зп строили, есть ребёнок, всё расходы на дочь были на мне, так как муж строил дом всё уходило туда. Паралельно стояли на программе молодая семья, из-за этого когда дом удалось построить всё было оформленное на дедушку мужа. Далее с молодой семь нас сняли мужу исполнилось 36 лет. Отношения ухудшились. Начали спорить по поводу дома. В итоге муж предлагает развестись. Развелись год назад. После официального развода, мы с дочерью остались на съёмной квартире без постоянного жилья, оплачивать её средств не хватает, алименты платит но они не покрывают всё расходы на жильё и ребёнка. По факту это наш дом, строили в браке, есть свидетели, сохранились некоторые чеки например на скважину, профлист, газоблок и по мелочам, все чеки на имя мужа, оплачены с его карты. Дед на которого всё оформлено умер два года назад, всё перешло к бабушке. Есть две машины его машина после развода спустя месяц, он оформил купли продажу на родную тётю, ездиет сам, моя машина спустя год после развода оформила с него на себя. По стоимости авто у него дороже чем у меня в два раза, по состоянию авто у него исправна мою нужно ремонтировать то есть не равнозначны По стоимости и тех состоянию.Так же муж прописан в квартире своей бабушки площадью 46кв имеет там долю, мы с дочерью прописаны у моей мамы площадью 26кв долей не имеем. В доме никто никогда прописан не был. По факту мы с дочерью остались на улице, муж в доме 300кв.м. возможно ли как то доказать что дом строился в браке и разделить его?
, вопрос №3908224, Надежда, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2015