Возможно ли убрать из двора автомобиль, который длительное время стоит без движения(более 5 лет), но имеет ГосРегНомер?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, перед моим домом стоят 2 автомобиля, которые занимают потенциальные места для парковки.

Оба автомобиля имеют государственный регистрационный номер, но в течение долгого времени (от 1 года до 5лет) стоят безвыездно во дворе. При этом, марка одного из автомобилей неизвестна. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь варианты по решению данной проблемы?

, Андрей, г. Зеленоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!
Если при этом не нарушаются правила стоянки транспортных средств и правила благоустройства дворовой территории, то законных способов заставить владельца убрать машины нет — нет никаких временных ограничений по продолжительности стоянки машин во дворе. Другое дело, если собственники помещений в многоквартирном доме сами установили правила использования придомовой территории (что является общей собственностью МКД), тогда можно понудить владельца машины устранить допущенные нарушения (если таковые имеют место применительно к правилам стоянки, дополнительно установленным в Вашем доме).

Андрей
Клиент, г. Зеленоград

Дело в том, что автомобили по сути ничего не нарушают и стоят по правилам, но только очень длительное время и без действия..

Возможно есть какой-нибудь вариант для таких автовладельцев, которым нужно поставить ТС на стоянку на длительный срок? Специальные бесплатные парковки?

Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Пытаться вывезти брошенный чужой автомобиль самостоятельно – занятие неблагодарное. Во-первых, вывоз «железа» требует затрат, а во-вторых, такие действия являются противозаконными и могут быть расценены как хищение чужого транспортного средства (статья 166 Уголовного кодекса РФ о «Неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»). За такие действия грозит немалый штраф или ограничение свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет.

Если у брошенного автомобиля есть номера, значит, его хозяин может объявиться, предъявить права на машину и потребовать возмещение убытков.
Следовательно, для начала нужно побеседовать с этим самым хозяином, выяснить его позицию в этом вопросе. Нужно расклеить объявления в подъездах и попросить хозяина авто отозваться. Также объявление можно разместить на самом автомобиле. В большинстве случаев обнаружить владельца чрезвычайно сложно, однако если это все-таки удалось, можно попробовать убедить его в том, что машина во дворе мешает другим водителям. Владелец должен обратиться в ГИБДД, оформить ряд документов, после чего будет организована эвакуация машины. Кстати, организовать отправку могут и жильцы в присутствии сотрудника ГИБДД, но, опять-таки, с письменного согласия владельца.

Если же владелец не установлен, а машина мешает жителям двора, нужно обратиться в префектуру административного округа либо в организацию, которая отвечает в данном регионе за утилизацию авто. Желательно к заявлению приложить фотографии, видеозаписи и свидетельства соседей. Юристы советуют отправлять заявление заказным письмом или курьером «под роспись», чтобы в случае «молчания» на руках имелись подтверждения подачи подобного заявления. В организации будет сформирована комиссия, которая обязана осмотреть брошенный автомобиль, составить акт и прикрепить на машину предупреждение об эвакуации.