Могу я построить частный дом?

Здравствуйте! У меня в собственности земельный участок с квартирой в двухквартирном доме! Категория земли на участие для ведения огородничества. Дом считается по документам многоквартирным. Могу ли я построить отдельный жилой дом на этом земельном участке?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Двухквартирный дом не является многоквартирным (п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47).

Судя по смыслу данной нормы, Вы, считаю, можете построить жилой дом в случае признания Вашего дома ветхим или аварийным. Но в этом случае также следует учитывать на каких основаниях Вы владеете землей, когда и для чего она выделялась. Это необходимо в целях, чтобы Ваш дом не был признан «самостроем».