Размер гос. Пошлин

Я получил в наследование квартиру стоимостью свыше 1 млн. Руб. Сколько я должен заплатит гос. пошлин?

Был у нотариуса он сказал, что нужно заплатить 8 с лишним тысяч рублей.

, Никита, г. Орск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос содержится в налоговом кодексе РФ — ст. 333.24:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию устанавливается следующая госпошлина:
— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Например, если стоимость квартиры составляет 1 100 000, госпошлина будет составлять 3300 или 6600 соответственно.

Никита
Клиент, г. Орск

Если я внучатый племянник, то мне платить 0.6%?