Кому положена дополнительная жилплощадь?

Здравствуйте! Я военнослужащий, у меня такая ситуация: в ходе реформ ВС, мою должность сократили и я нахожусь за штатом, уволить меня не могут, потому как не обеспечен жильем. за время ожидания квартиры, жена забеременела и вот меня извещают о распределении жилой площади, на этот момент срок беременности составил 25 недель. Может ли семья считаться на одного человека больше и кому положена дополнительная площадь, нам например, должны её предоставить по закону или нет? Зараннее спасибо!

, Сергей, г. Владивосток
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно  ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

По желанию указанные военнослужащие могут получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона  «О статусе военнослужащих» - обеспечение жильем военнослужащих - граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона  «О статусе военнослужащих» - Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с указанным ФЗ в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно п.8. ст. 15 Федерального закона    право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров имеют - офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания.

Иные основания для выделения дополнительной  общей площади жилого помещения законом не предусмотрены.