Лицензия на травматическое оружие

Здравствуйте. У меня есть действующая до 04.2018 лицензия на ношение оружия ограниченного действия. Я хочу поменять оружие (я слышал,что то оружие,которым я владею Хауда не прошло лицензирование). Что мне необходимо сделать?

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! если Вы его приобрели в оружейном магазине, значит оно прошло сертификацию. Так что никаких проблем нет. Если же Вы ходите поменять его, то в соответствии с положениями ФЗ «Об оружии» вы можете либо сдать его на утилизацию, либо продать (в комиссионный магазин либо иному гражданину, имеющему лицензию на приобретение ООП).

Вадим
Клиент, г. Москва

Вы не поняли. Я хочу поменять оружие,которое вписано в лицензию. Мне что,заново нужно получать лицензию?

Да, именно. Все документы подаёте заново, получаете лицензию, а затем разрешение на хранение и ношение.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду: Вы желаете обменять оружие в магазине на другое или Вас интересует механизм оформления этого в полиции.

Вадим
Клиент, г. Москва

Добрый день. То оружие,которым я владею,слишком громоздкое и его невозможно носить. Я ошибся когда его покупал. Теперь хочу его поменять на обычный пистолет/револьвер. Но оно вписано в мою лицензию. Я рассчитывал,что могу купить новое оружие,зарегестрироваться его в полиции,а то,что у меня сейчас сдать

Лицензия выдается на приобретение оружия. При этом лицензия необходима на каждую единицу оружия. Всего можно иметь не более двух единиц оружия ограниченного поражения.
Разрешение выдается на хранение и ношение оружия.
В случае, если Вы желаете приобрести еще одну единицу оружия, Вам необходимо вновь пройти процедуру получения лицензии и разрешения. Собранный ранее пакет документов можно использовать повторно, если Вы приобретали оружие недавно. В этом случае нужны лишь новые фотографии и документы об оплате госпошлины.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Проблем не будет до того момента пока вы не используете (Не дай Бог) его по назначению.

Вы можете продать этот ствол и приобрести на его место другой (рекомендую обыкновенную осу ) на общих основаниях.

Сдать его нельзя (повода нет) Получите ещё одну лицензию и купите ещё один ствол, а этот продайте .

Галина, тут к сожалению Вы не правы. Сдать оружие можно на утилизацию.

Зачем, если можно продать. Я увлекаюсь КОМПАКТ-СПОРТИНГОМ и поменяла кучу стволов включая подобные.

Вы конечно правы. Но зачем терять деньги.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Судя по всему, вам придётся добровольно отказаться от одной лицензии и получить другую, на новый вид оружия, это предусмотрено Законом «Об оружии»:

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).
В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются органом внутренних дел до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.
Лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия, выданные юридическому лицу, аннулируются решением суда на основании заявления органа, выдавшего указанные лицензию и (или) разрешение, если в установленный судом срок административного приостановления деятельности юридического лица не были устранены допущенные им нарушения правил в сфере оборота оружия и патронов к нему, повлекшие наложение наказания в виде административного приостановления деятельности этого юридического лица.
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

При приобретении нового оружия вам необходимо во первых получить лицензию на приобретение оружия (срок действия 6 мес), после покупки нового оружия обратиться территориальный отдел МВД по лицензионно-разрешительной работе для переоформления имеющегося у вас разрешения на хранение, ношение… оружия в связи с изменением количества оружия и (или) патронов, указанных в разрешении.
Заполняете заявление по установленной форме, к заявлению прилагаете:
документы, подтверждающие приобретение, передачу или продажу оружия и (или) патронов;
копия технического паспорта на приобретенное огнестрельное оружие с нарезным стволом (только страницы, где указаны вид, марка, заводской номер, дата изготовления, штамп о дате проведения контрольного отстрела и отметка о сертификации) либо протокол контрольного отстрела оружия.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

п.9.3. Приказ МВД РФ от 5 мая 2012 г. N 408 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов»

Не забудьте с собою взять свой паспорт.

Согласно ст.20 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия,а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы уже им владеете, то проблем не будет по переоформлению, обращайтесь в разрешительный комитет, получите направление на мед.комиссию, сделаете фото, далее вам продлят лицензию