1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест детских пособий

Здравствуйте,я бы хотела узнать у вас:имеет ли право водоканал накладывать арест на карточку с детскими пособиями за комунальные услуги,и снимают ли они этот арест. куда в таких случаях обращаться.(многодетная мать)

02 Апреля 2015, 15:08, вопрос №787699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Вера, здравствуйте,

Водоканал вообще не вправе накладывать арест или обращать взыскание на имущество. В рамках исполнительного производства это вправе делать судебный пристав-исполнитель.

Но даже и он не вправе обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве детских пособий.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому, Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу, наложившему незаконный арест, с требованием снять его.

А также направить жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

02 Апреля 2015, 15:16
q Отблагодарить
0 0
вера
клиент, г. Дзержинск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,но мы ходили к приставам они сказали что никакой арест они не накладывали и сказали что это наверное водоканал. и мы сейчас незнаем как нам поступить

02 Апреля 2015, 15:22
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда вариант, что Водоканал получил исполнительный лист, либо судебный приказ и отправил его для исполнения в банк.

Надо выяснить в банке, на каком основании и кем наложен арест (заблокирована карта). И тогда обратиться в банк с требованием о разблокировании. Приложить справку, что на счет поступают детские.

02 Апреля 2015, 15:34
вера
клиент, г. Дзержинск

огромное спасибо за совет, но банк вообще никакого заявление не хотел принимать,но все-таки с горем пополам взяли,а справку которая доказывает что туда поступают детские пособия вообще не взяли,и сказали что врятли кто-то будет рассматривать это заявление. я написала в интернете в форум обратной связи сбербанка россии претензию по этому поводу и попросила решить эту проблему. вот посмотрим что из этого получится. за совет огромное спасибо!

03 Апреля 2015, 19:31
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вера, удачи Вам в решении проблемы. В прокуратуру сразу тоже направьте заявление о незаконном удержании детских. Пишите, как будет ситуация развиваться.

03 Апреля 2015, 20:23