Уголовное право избиение

Добрый день, в моей семье возникла сложная ситуация. Помогите пожалуйста советом. вчера моего родного брата жена спровоцировала моего брата. Она вбила себе в голову что мой брат ей изменил и прыщи на его спине приняла за царапины. Стала бросаться на него с кулаками, влепила пощечину и наговорила много гадостей. Саша(мой брат) что бы ее успокоить дал ей слегка пощечину что бы её успокоить. Она выбежала с криками с квартиры со словами что её убивают. Побежала по улице в одном халате и наткнулась на милиционеров. Привела их домой, к тому времени мой брат уже вышел из квартиры, а у нее ключей не было. Брат не захотел возвращаться домой и мой муж поехал взял у него ключи что бы она могла собрать свои вещи. После того как она собрала свои вещи, она отправилась с сотрудниками полиции в участок чтоб написать заявление о том что он ее хотел убить и нанес увечия ( т.е написала клевету в заявлении). На взгляд моего мужа она не пострадала, телесных повреждений нет. когда моя мама позвонила ей она сказала что у нее синяк возле уха и она идет сейчас снимать побои. Подскажите пожалуйста как вести себя моему брату в данном случае и что ему грозит. У него лет 7 назад было условно. Очень прошу помогите советом.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Стала бросаться на него с кулаками, влепила пощечину
Екатерина

В целях защиты брат может обратиться с заявлением о побоях в отношении свой супруги. Такие дела легко прекращаются в связи с примирением сторон.

Полиция этими делами заниматься не будут, только дадут направление на СМЭ, а затем разъяснят право обратиться с заявлением частного обвинения в мировой суд, как ей так и вашему брату.

При отсутствии у вашего брата следов пощечины их временное наличие могут подтвердить другие лица (вы например)

По угрозе убийством, если супруга обратиться в полицию дело по серьезней. Наказание по данной статье связано с лишением свободы, такие дела расследуются полицией. Наказание может и не будет связано с лишением свободы, но страху нагонят.

Если, конфликт между супругами очень серьезный, и были факты причинения физической боли ей другие, то могут вменить и ч.1 ст.117 УК РФ-истязание (Пока неизвестно, что расскажет в полиции супруга брата)

Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 117 УК РФ. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если супруга брата захочет по настоящему привлечь супруга, а не попугать (как иногда делают) то брату понадобиться помощь защитника.