Нужно ли менять свидетельство о праве на наследство при смене фамилии?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство о праве на наследство при смене фамилии? Свидетельство о праве на наследство на руках, необходимо оформить собственность, но я также хочу сменить фамилию на девичью (после развода оставляла фамилию бывшего мужа). Предположим, я сейчас сменю фамилию, а потом буду оформлять собственность на недвижимость. Для этого мне достаточно будет свидетельства о перемене фамилии и свидетельства о праве на наследство на старую фамилию? Или же необходимо будет заново получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство уже на новую фамилию, чтобы оформить собственность на недвижимость? Заранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Королев
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не нужно. Старые документы вполне полноценны. При смене фамилии остаются бумаги, подтверждающие вашу прежнюю ФИО (например, Свидетельство о заключении брака). В новый паспорт при замене ставится специальный штамп, содержащий данные о старом документе. Ну а регистрация – данные о старом месте жительства также остаются в паспорте. Менять правоустанавливающие документы при всех этих обстоятельствах не требуется, так как право владения и пользования гражданина сохраняется независимо от вышеперечисленных изменений, а в случае отчуждения (например, продажи) объекта недвижимости изменения будут внесены автоматически на основании предоставленных на сделку документов.