Наследование квартиры, где прописаны дети
Здравствуйте. Мы с братом унаследовали от родителей 4-комнатную квартиру пл. 80 кв.м. Других собственников нет, но в квартире кроме брата также прописана его семья, вкл. детей 14 и 8 лет. В мои планы входит немедленная продажа моей доли (50 %) в данной квартире. Первому предложила брату, но не сошлись с ним в цене.
Вопрос: могу ли я продать свою долю в данной квартире третьему лицу без согласия брата ? Не станет ли препятствием тот факт, что в квартире прописаны дети ?
Если брат не воспользовался правом преимущественной покупки, то теоретически Вы вправе продать свою долю. Но практически это сделать очень тяжело, т.к. желающих купить долю в квартире, в которой прописан хоть кто-то (а особенно дети) тяжело. Тем более что они прописаны на законных основанияхи ещё при жизни родителей (к тому же у своего отца-законного сонаследника квартиры) и жить им, видимо, более негде. Так что самый реальный выход — размен квартиры на 2.