Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли увольнение?

Моей маме исполнилось 55 лет, она работает директором школы. На днях ее вызвал глава администрации района и "предложил" освободить место, т.е. уйти работать учителем, чтобы освободить место для другого человека, которая является районным депутатом, но мама отказалась, и тогда он сказал, что могут быть проверки, давайте не будем доводить до слез. Дело в том, что председатель комитета по образованию не хочет, чтобы мама уходила, он хочет, чтобы она осталась. Как быть? Имеют ли право они устраивать проверки? Как часто? Должны ли они предупреждать о проверке? Что именно они могут проверить? Законно ли увольнение в данной ситуации? Помогите защитить маму, на какие законы нам ссылаться? Заранее спасибо огромное за помощь!!!

07 Мая 2013, 05:44, вопрос №78760 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Порядок проведения проверок, права и обязанности органов, осуществляющих проверку, требования к документальному оформлению их результатов, сроки и периодичность проверок и др. урегулированы Федеральным законом от 26.12.2008 № 294­ ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” (далее – Закон № 294 ­ФЗ), вступившим в силу 1 июля 2009 г. Полномочия по надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования относятся к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере образования. Предусмотрено три уровня контроля: федеральный государственный контроль (надзор), региональный государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль.Одним из принципов защиты права образовательного учреждения является принцип периодичности и оперативности проведения мероприятия по контролю, предусматривающий полное и максимально быстрое проведение его в течение установленного срока. Очень важным является право образовательного учреждения обжаловать действия должностных лиц органов контроля (надзора), нарушающих порядок проведения мероприятий по контролю, установленный федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Продолжительность проверки не должна превышать двадцати рабочих дней. В отношении одного юридического лица каждым органом государственного контроля (надзора) плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года. Однако п. 9 ст. 9 Закона № 294 ­ФЗ предусматривает, что в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере образования, плановые проверки могут проводиться два и более раза в течение трех лет.

    07 Мая 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats