Военная ипотека

Добрый вечер!собираюсь приобретать квартиру в собственность в текущем году,в 2016 году выхожу замуж за военнослужащего,у которого к окончанию 2016 г. подходит военная ипотека.Насколько стало известно ,от 3-их лиц ,что мне как будущей супруге военнослужащего не положено иметь в собственности квартиру ,а также ипотеку ,чтобы получить квартиру по военной ипотеке.вопрос собственно вот в чем,приобретая на свое имя обычную ипотеку,мы несем риск получить квартиру по военной ипотеке с наименьшими квадратами жил.площади?или квартира купленная вне брака не повлияет ни на какие условия кредитования при покупке по военной ипотеке ?заранее спасибо за ответ.

, алсина, г. Хабаровск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

3 лица сказали вам неправильно: при военной ипотеке, в отличие от всех остальных форм жилищного обеспечения военнослужащих, наличия жилья не учитывается, ни у военнослужащего, ни у членов его семьи, к уменьшению денежной суммы не ведёт, так как военнослужащий получает жильё не на семью, а на себя лично.

Это очень важно, так как будущая квартира, не будет являться совместной собственностью супругов. Имейте это в виду.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Алсина, добрый день!

«Звон» от этого вопроса, возможно, заключается в следующем:

— как совершенно верно выше написал Паншев Сергей, на покупку квартиры по военной ипотеке наличие у Вас собственного жилья не влияет.

Однако:

-многие банки отказывают сейчас в выдаче военной ипотеки военнослужащим с плохой кредитной историей и/или наличием иных не погашенных кредитов! Если Вы сейчас возьмете ипотеку, то банк, в качестве созаемщика, привлечет и Вашего мужа. Таким образом за ним будет числиться непогашенная ипотека.

Возможно, 3-и лица имели не получение военной ипотеки, а получение Вашим мужем ДОПВЫПЛАТ, при досрочном увольнении, например по ОШМ. В этом случае, при наличие у Вас (члена семьи) иного жилья, допвыплаты ему будут не положены.