Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законен ли отказ в продаже?

В сети магазинов "###" столкнулся с интересной ситуацией. При покупке сигарет требовали документы. Предъявил. Платила жена, продавец отказывалась продавать сигареты, ибо ден. средства не "мои", требовала "хотя бы прикоснуться к ним", объяснений своих действий не дала. К слову, паспорт у жены она не спрашивала. Да и должна ли? Выглядим не на 15-18 лет...

Собственно, вопрос: законно ли отказывать совершеннолетнему гражданину РФ (допустим, мне) в покупке алкаголе-никотино-содержащих, если оплачивает покупку иной совершеннолетний гражданин РФ (жена, друг, коллега)?

04 Мая 2013, 02:32, вопрос №78756 Anatoly, г. Тула

Уточнение клиента

Уточняю: паспорт при покупке сигарет показывал я, деньги доставала и положила на кассу жена. Продавец сообщила, что оплачивать покупку сигарет должен лично Я, положить деньги на кассу должен лично Я, а не кто-то иной. С чего бы это?!

Сомнений в моем возрасте у неё не могло быть, ибо видела паспорт, сомнения в возрасте жены не выдвигала.

04 Мая 2013, 03:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если честно  до конца не понятен вопрос,  вообще при любом подозрении вправе запросить документы.

    04 Мая 2013, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю: паспорт при покупке сигарет показывал я, деньги доставала и положила на кассу жена. Продавец сообщила, что оплачивать покупку сигарет должен лично Я, положить деньги на кассу должен лично Я, а не кто-то иной. С чего бы это?!

    Сомнений в моем возрасте у неё не могло быть, ибо видела паспорт, сомнения в возрасте жены не выдвигала.

    04 Мая 2013, 03:25
  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Тогда ее действия прямо противоречат ГКРФ,-ограничение покупателя в праве выбора товаров Вы спрашиваете: законно ли отказывать совершеннолетнему гражданину РФ (допустим, мне) в
    покупке алкаголе-никотино-содержащих, если оплачивает покупку иной
    совершеннолетний гражданин РФ (жена, друг, коллега)?",
    — нет незаконно, это прямое нарушение ваших прав на свободу выбора.

    Что значит,- прикоснуться?

    04 Мая 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats