Имеет ли отец ребенка право на его долю и долю матери в случае ее преждевременносй смрети

Здравствуйте. В жизни всякое бывает поэтому у меня такой вопрос. Я приобрела квартиру и оформила ее на себя (1/2 доля) и на несовершеннолетнюю дочь (1/2 доля) С ее отцом не в браке и вместе не проживаем. В случае моей (не дай Бог) преждевременной смерти может ли он претендовать на долю мою или ребенка в этой квартире как законный представитель или опекун? или стоит написать завещание на мою долю на бабушку или дедушку?

, Елена, г. Белореченск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! На Вашу долю он претендовать не может, так как в браке Вы не состоите. Вы вправе лишить его родительских прав, если к этому имеются основания, тогда он и имущество дочери наследовать не сможет, он обязан будет только выплачивать алименты, а кроме того, дочь вправе будет наследовать свою долю от его имущества.

Елена
Клиент, г. Белореченск

Оснований лишать его прав нет, алименты он платит. Поэтому переживаю за долю дочери , ведь все что мое отойдет ей. А он единственный ее законный представитель может иметь права на ее долю или нет?

Сможет, если не дай бог, только после ее смерти.