Выплата по суду с человека отбывающего наказание

моего брата убили 8 лет назад на виновника был наложен штраф( моральный ущерб), в этом году он выходит из колонии а деньги мы так и не получили. Запрос в колонюю был и они ответили что работы в колонии нет

, пособия они не получают.

вопрос: как нам быть ? виновник отбывал срок в Чегдомыни

, Елена, г. Благовещенск
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Исполнительный лист направлялся в колонию? Если да, то после освобождения должен быть возвращен в службу судебных приставов по месту жительства должника и Вы праве требовать выплаты Вам ущерба. Также Вы имеете право на индексацию.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
ст. 208, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4.
В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
ст. 33, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Вы можете предъявить исполнительный лист либо по последнему известному месту жительства должника ( до осуждения) либо имеете право подать по месту своего жительства, написав, что Вам неизвестно, куда выехал должник после освобождения. По закону за осужденными сохраняется право на жилье на весь период осуждения, поэтому вероятнее всего, что он вернется туда. Формы заявлений есть в Интернете. Обязательно укажите, что предъявляли исполнительный лист ранее, он находился по месту отбывания наказания должника, но удержания там не производились в связи с отсутствием заработка у осужденного. Желательно приложить копию переписки. Если не напишите, то исполнительный лист могут, не разобравшись, возвратить, т.к. должен предъявляться в течение 3-х лет.

r55.fssprus.ru/obrazec_zajavlenija_o_vozbuzhdenii_ispolnitelnogo_proizvodstva/

Адрес службы судебных приставов в Вашем городе

r28.fssprus.ru/kontakty_strukturnykh_podrazdelenijj/