Решение о праве пользования жилым помещением

Добрый день, нам по дарственной досталась 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Комнаты метражом 14,3 и 12,8. Ранее до нас уже был суд и вынесено решение определения права пользования помещением в котором сказано, что комната 14,3 принадлежит женщине. Она в дальнейшем продала свою долю мужчине. Он умер, доля досталась по наследству его племяннику. В дальнейшем он и подарил ее нам. Но пока в комнате никто не проживал соседка ее захватила(занесла туда свои вещи и сдала). После получения документов мы приехали на квартиру, но она отказывается освобождать данную комнату 14,3. Требует нового решения на нашу фамилию, мол комната данная нам не принадлежит. Подскажите что нам делать? Подавать иск в суд? Или прежнее решение распространяется на нас по цепочке переходящей данной жилплощади.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Решение об определении порядка пользования распространяется именно на тех, кто в решении указан. Значит вам надо снова такой вопрос ставить в суде об определении порядка пользования.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгения, прежнее решение на вас, к сожалению, не распространяется. Подать в суд можно, но вот выиграете ли вы — это еще вопрос, т.к. по таким делам принимается во внимание сложившийся порядок пользования квартирой (кто какими комнатами), но если откажут, то это говорит о том, что и второй собственник не может занимать какую-либо конкретную комнату, т.к. право пользования у вас за все квартирой.