Купля-продажа земельного участка
Здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, возможно ли внести в Договор купли-продажи зем.участка обязанность Продавца оказать содействие Покупателю при подключении последним зем.участка к сетям иинженерно-технического обеспечения?
Все услуги по данному обеспечению будет оказывать отдельное некоммерческое партнерство.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы спрашиваете:
"возможно ли внести в Договор купли-продажи зем.участка обязанность Продавца оказать содействие Покупателю при подключении последним зем.участка к сетям иинженерно-технического обеспечения?"
Это право принадлежит Вам и покупателю. Если такое условие внесете в договор, тем самым Вы обяжите себя исполнить эти условия. В случае неисполнения, покупатель будет вправе принудить Вас к этому в судебном порядке либо взыскать расходы по исполнению этого условия другими лицами.
Здравствуйте, Владимир!
Возможность Покупателя обратиться претензионно в суд и хотим исключить. Поэтому указываем конкретное "некоммерческое партнерство, учрежденое в целях создания и эксплуатации имущества общего пользования, расположенного (создаваемого) в границах территории, услуги которого Покупатель оплачивает самостоятельно путем заключения Покупателем договоров на выполнение соответствующих работ/услуг с уполномоченным некоммерческим партнерством".
Правомерно это?
Заранее спасибо.
Я выше ответил Вам по существу поставленного вопроса. Если хотите вписать в договор то, о чем пишете в дополнении, — пишите. Это Ваше право. Договор — это двухсторонняя сделка и его стороны имеют равные права.