Купля-продажа земельного участка

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, возможно ли внести в Договор купли-продажи зем.участка обязанность Продавца оказать содействие Покупателю при подключении последним зем.участка к сетям иинженерно-технического обеспечения?

Все услуги по данному обеспечению будет оказывать отдельное некоммерческое партнерство.

Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы спрашиваете:

"возможно ли внести в Договор купли-продажи зем.участка обязанность Продавца оказать содействие Покупателю при подключении последним зем.участка к сетям иинженерно-технического обеспечения?"

Это право принадлежит Вам и покупателю. Если такое условие внесете в договор, тем самым Вы обяжите себя исполнить эти условия. В случае неисполнения, покупатель будет вправе принудить Вас к этому в судебном порядке либо взыскать расходы по исполнению этого условия другими лицами.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Возможность Покупателя обратиться претензионно в суд и хотим исключить. Поэтому указываем конкретное "некоммерческое партнерство, учрежденое в целях создания и эксплуатации имущества общего пользования, расположенного (создаваемого) в границах территории, услуги которого Покупатель оплачивает самостоятельно путем заключения Покупателем договоров на выполнение соответствующих работ/услуг с уполномоченным некоммерческим партнерством".

Правомерно это?

Заранее спасибо.

Я выше ответил Вам по существу поставленного вопроса. Если хотите вписать в договор то, о чем пишете в дополнении, — пишите. Это Ваше право. Договор — это двухсторонняя сделка и его стороны имеют равные права.