Аренда жилья

Здравствуйте!Хотели бы сдать свой дом в аренду. Будет ли иметь силу договор, составленный самостоятельно (по образцу) без печати нотариуса?то есть, подписанный наймодателем и нанимателем.Спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Галина, добрый день!

Закон не предъявляет требований к нотариальному заявлению подобных договоров. Т.е. отвечая на ваш вопрос — да, такой договор будет иметь законную силу, если просто распечатан на бумаге и подписан обеими сторонами.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

С таким договором возможно обратиться в суд, если наниматель нарушил договор,например, нанёс порчу имуществу?

С таким договором возможно обратиться в суд, если наниматель нарушил договор, например, нанёс порчу имуществу?
Галина

Этот договор имеет такую же силу, как и нотариально заверенный. То есть если его текст составлен правильно, то вы можете обратиться с ним в суд.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Галина, да, такой договор будет действительным, у нотариуса его фиксировать необязательно.

Да, такой договор имеет юридическую силу и с ним можно обратиться в суд. В договоре или приложении к нему обязательно перечислите все имущество и его состояние на момент сдачи жилья.