296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда жилья

Здравствуйте!Хотели бы сдать свой дом в аренду. Будет ли иметь силу договор, составленный самостоятельно (по образцу) без печати нотариуса?то есть, подписанный наймодателем и нанимателем.Спасибо.

02 Апреля 2015, 12:49, вопрос №787422
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Григорий
582
ответа
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день!

Закон не предъявляет требований к нотариальному заявлению подобных договоров. Т.е. отвечая на ваш вопрос — да, такой договор будет иметь законную силу, если просто распечатан на бумаге и подписан обеими сторонами.

02 Апреля 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Новосибирск

С таким договором возможно обратиться в суд, если наниматель нарушил договор,например, нанёс порчу имуществу?

02 Апреля 2015, 12:56
582
ответа
384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
С таким договором возможно обратиться в суд, если наниматель нарушил договор, например, нанёс порчу имуществу?
Галина

Этот договор имеет такую же силу, как и нотариально заверенный. То есть если его текст составлен правильно, то вы можете обратиться с ним в суд.

02 Апреля 2015, 12:58
Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Галина, да, такой договор будет действительным, у нотариуса его фиксировать необязательно.

02 Апреля 2015, 12:51
q Отблагодарить
0 0
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, такой договор имеет юридическую силу и с ним можно обратиться в суд. В договоре или приложении к нему обязательно перечислите все имущество и его состояние на момент сдачи жилья.

02 Апреля 2015, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут