Если шумят соседи по квартире

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с которого часу и по какое время можно шуметь в квартире в будни и выходные дни? А также что подразумевается под шумом, чем это грозит и как бороться с такими соседями, которые шумят? Желательно с ссылками на статьи. Спасибо.

, Ольга, г. Оха
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
А также что подразумевается под шумом, чем это грозит и как бороться с такими соседями, которые шумят?
Ольга

По существу
вопроса поясню.№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html. В каждом регионе на местном уровне установлен режим тишины по этому вопросу обратитесь в адрес местной администрации. Он колеблица в пределах — 22.00 — 7.00. Мои Рекомендации: Пригласите друзей или соседей – для фиксации нарушений

тишины и поведения шумных соседей – они будут свидетелями. Все разговоры или
неправомерные действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон
и.т.д.). Теперь: 1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику
ОВД по месту (жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с
привязкой по датам и времени и просите провести проверку по данному факту и
принять меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс
мероприятий по предотвращению нарушений закона, в том числе наложив меры
административного воздействия. Кроме того можете указать – что обращения в
адрес участкового не привели к положительному решению вопроса. В ночное время
по телефону вызывайте наряд полиции – пусть составляют протокол об
административном нарушении. 2. Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной
администрации (главе администрации) по месту жительства в котором по мимо
проверки и административного воздействия по данному спору просите дать
конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим имуществом,
собственностью и придомовой территории дома и дать оценку законности действиям
соседей с ссылками на конкретные нормы закона. 3. В случае слабой реакции
полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру, в котором просите
осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и гражданских лиц
(соседей) в вашем отношении с применением мер прокурорского реагирования и
защиты ваших прав, в том числе и в судебном порядке. С Уважением…