Наследование приватизированной квартиры, но нет регистрации права собственности

Здравствуйте! Квартира приватизирована, но нет регистрации права собственности. Собственник умирает, не оформив свидетельства о гос. регистрации. Нам посоветовали подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры. Надо ли признавать право собственности на квартиру за оставшимися наследниками?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо включать и в наследственную массу и признавать право собственности.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Но если мы признаем право собственности за наследниками, то зачем тогда включать данное имущество в наследственную массу. Я думала, что если включить имущество в наследственную массу, то выдается решение суда, с которым идем к нотариусу и вступаем в наследство на данное имущество. А если признавать право собственности за наследниками, то с решением суда надо идти и регистрировать право собственности в регистрационной палате?

Обычно делается так. После решения суда, если иск в таком виде, вы уже идете сразу в Росреестр. И к нотариусу уже не надо.