8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смена подписи гражданина, последствия и возможные проблемы - г. Тула

Добрый день.

Я хотел бы изменить подпись, использовать более красивую и простую для быстрого написания.

Требуется ли какое-то юридическое оформление факта изменения подписи?

Какие документы мне нужно будет обязательно получить заново (паспорт, банковские карты и т.п.)?

С какими трудностями я могу столкнуться в будущем?

Спасибо!

, Павел Калугин, г. Тула
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Павел, официального закона, регламентирующего положения о личных подписях, нет.

Не запрещено расписываться в документах подписью отличной от подписи в паспорте. Но иногда требуется подпись как в паспорте, например, в банковских документов, проставление в которых иной подписи нежели в паспорте может повлечь, например, не выдачу денежных средств.

Вы вправе сменить подпись при получении нового паспорта.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел!

Вы можете изменить свою подпись в любое время, когда захотите. Вы имеете на это полное право, поскольку Конституция РФ не запрещает гражданину РФ изменять свою подпись.

Требуется ли какое-то юридическое оформление факта изменения подписи?

Какие документы мне нужно будет обязательно получить заново (паспорт, банковские карты и т.п.)?

С какими трудностями я могу столкнуться в будущем?

Здесь действует следующее правило — для тех документов, которые Вы когда-либо подписывали ранее предыдущей подписью, в том случае, если они для Вас имеют значение и до сих пор важны, можно удостоверить Вашу новую подпись у нотариуса.

Удачи!

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изменить свою подпись можно без всяких официальных оформлений. Единственное, что нужно помнить, в некоторых случаях от Вас могут потребовать расписаться так, как вы расписались в паспорте (банки любят так делать при выдаче кредитов, кредитных карт и т.д.) Если у Вас на руках есть кредитные карты, то на их обороте должна стоять ваша подпись, так вот, расписываться в чеках при расплате по карте вам лучше такой подписью.

В остальном проблем возникнуть не должно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Никаких действий при смене подписи Вам производить не нужно.Закон такой обязанности не усткнавливает. Так что документами. подписанными ранее можете пользоваться свободно. Не переживайте. Но соглашусь, что в банках придется пользоваться старой подписью, поскольку они очень щепетильны в этом. Сама посебе подпись никакого значения е имеет и личность устанавливается по паспориу либо иному документу. Представьте ситуацию, если бы человеку ампутировали обе руки. Он бы тогда вообще лишился бы дееспособности, поскольку невозможно было бы сверить его подпись с той которая в паспорте.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Свидетельствование подлинности подписи на документе — неотъемлемый этап в деятельности любого юридического лица, в ходе которой постоянно возникает необходимость подготовки документов, например для кредитных учреждений, — в частности, карточки с образцами подписей и печати. Свидетельствование подлинности подписи необходимо и физическим лицам.

Согласно статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус вправе засвидетельствовать подлинность подписи только на том документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации. Очень важно помнить, что, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет факты, изложенные в документе, а только подтверждает, что подпись сделана определённым физическим лицом.

Перед тем, как выполнить заверение подлинности подписи, нотариус в соответствии с требованием статьи 43 указанных Основ обязан провести установление личности гражданина и проверку правоспособности юридического лица — в случае, если возникла необходимость заверить подлинность подписи его представителя.Нотариус в этих случаях проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина, а также доверенность и другие документы, удостоверяющие полномочия представителя юридического лица.

То есть, если Вы будете заверять подпись на документах у нотариуса, то установив Вашу личность нотариус сможет удостоверить Вашу новую подпись.

В иных случаях удостоверять Вашу новую подпись не требуется.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

Андрей, статья на данном сайте www.notbe.ru/zaverenie-podlinnosti-podpisi/

написана мною лично.

Бахтадзе, Эльмира ЮРрьевна — является моим деловым партнером.

Исключительное авторское право принадлежит мне.

Поэтому, аккуратнее с выводами.

Здравствуйте!

По желанию, Вы можете оформить у нотариуса документ, в котором будут указаны Ваши паспортные данные, поставлен Ваш росчерк и удостоверено, что росчерк принадлежит владельцу паспорта. Оформлял лет пять назад, поэтому сложно вспомнить название. Делалось это для того, чтобы уйти в отпуск, а организация, от имени которой я был представителем, смогла подтвердить, что исковые заявления, подписанные мной, подписаны уполномоченным по доверенности лицом (иногда арбитраж морочит голову выискивая основания для возврата иска).

Основание для составления документа, подтверждающего принадлежность подписи определенному лицу — ст.ст. 46, 80 «Основ законодательства о нотариате», в том смысле, что может быть удостоверена подпись на любом документе.

Буквально под свидетельства такой документ не подпадает. Скорее всего, это было заявление.

Потом с него можно наделать копий и предъявлять, в тот же банк например.

Поэтому, аккуратнее с выводами.

Тамара Арновна, приношу извинения, но если это тоже Ваша статья: notarius-himki.ru/page/podlinnost_podpisi.html и, тем более, вот эта: http://pravoved.ru/question/78330/, то я — неандерталец.

Исключительное авторское право — это новость.

Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, желание изменить свою подпись не регулируется нормами права. Это вопрос касается психофизиологических особенностей индивиида. Ни в одном НПА, в т.ч. Положение о паспорте гражданина РФ, не установлено, что это личная подпись на паспорте (при его получении) является ОБРАЗЦОМ подписи гражданина для всех последующих подписываемых им документов до смены паспорта.
Более того, из п. 53 «Административного регламента ФМС… по выдаче, замене и… учету паспортов гражданина РФ...», утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339, практически следует, что гражданин при получении паспорта этой своей подписью подтверждает "… правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей."
В любом случае, согласно действующего законодательства «Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ...», а НЕ является документом, удостоверяющим ОБРАЗЕЦ его ПОДПИСИ.
Если в банке уже оставляли свою подпись в качестве образца, тогда необходимо подписываться согласно этого образца. В остальных документа расписывайтесь, как хотите. Главное, чтобы точно знали в будущем, что стоит именно Ваша подпись.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня было назначено до 11.06 оплатить штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, но не получается, какие последствия и возможна ли небольшая просрочка?
Здравствуйте, у меня было назначено до 11.06 оплатить штраф по уголовному делу в размере 5000 рублей, но не получается, какие последствия и возможна ли небольшая просрочка? Ваш вопрос принят Нужен
, вопрос №2801343, Максим, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Возможна ли замена подписи в паспорте и водительском удостоверении?
Если при замене паспорта (причина:достижение 20 летнего возраста) сменить личную подпись, нужно ли менять водительское удостоверение, в котором стоит старая подпись? Обязана ли в этих документах подпись быть одинаковой? Какие проблемы могут возникнуть при смене подписи?
, вопрос №1802648, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какая ставка УСН в г.Туле для вновь созданного ООО с ОКВЭД 79.11?
День добрый. Вопрос: планирую открыть ООО в г.Туле на УСН "Доходы" вид деятельности 79.11 "деятельность туристических агентств". Какая будет ставка УСН в г.Туле в 2016, 2017 годах и далее ?
, вопрос №1405130, Елена, г. Тула
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос в форме регистрации
Русский, родился в Узбекистане в 1982 г., мама и папа русские, мама гражданка Узбекистана, папа гражданин РФ и проживает в г.Тула. Хочу получить гражданство РФ в упрощенном порядке по факту родства с гражданином РФ - папой. Работаю в РФ больше года, все официально и регистрация от работодателя. Но говорят, что нужна не временная регистрация на год, а постоянная, чтобы подать документы на гражданство. Но ведь постоянная регистрация либо очень дорого стоит, либо необходимо приобретать жилье. Помогите разобраться, могу ли я на своих основаниях подать документы на гражданство с регистрацией, выданной на год.
, вопрос №681494, Константин, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы для матери-одиночки по оплате д/сада в г. Тула?
Здравствуйте! Моя родственница живет в г.Тула. Она мать-одиночка. Заведующая детским садом требует платить за ребенка 2,5 лет полную плату за детский сад. Есть ли льготы для матерей-одиночек в г. Туле по этому вопросу? На какой документ можно ссылаться при этом? С уважением, Надежда Васильевна.
, вопрос №221744, Надежда Васильевна, г. Москва
1 ответ