8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава ООО и снятие с себя полномочий Генерального директора

Добрый день!

я один из двух учредителей ООО (два учредителя 50/50) и Генеральный директор. Деятельность по сути уже не ведем больше полугода так как сложились неприятные отношения со вторым учредителем. Хочу снять с себя полномочия Генерального директора и выйти из общества (в Уставе выход из общества предусмотрен в добровольном порядке).. имущества никакого для отчуждения мне не надо.

Подскажите пожалуйста последовательность моих действий для правильного оформления моего выхода из состава Общества и снятия полномочий Генерального директора.

Заранее благодарю

, Алена,
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пошагово:

— Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению и в отношении продажи доли.
«Выход из ООО» — два варианта:
1. Выход из ООО по заявлению участника (Вас интересует отчуждение доли, поэтому подробно не останавливаюсь на данном пункте)
2. Продажа доли.
2.1. Подготовка документов для нотариуса (нотариусу предоставляются оригиналы документов):
— выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО (давностью от не менее 5 до 30 дней в зависимости от нотариуса);
— справка об оплате уставного капитала;
— оферта в адрес учредителя, оферта в адрес ООО;
— список участников по состоянию на день совершения сделки;
— справка ООО о том, что сделка не является крупной и с заинтересованностью;
— заявление по форме 13001;
— такие документы как, отказ от преимущественного права покупки доли ООО, а также согласие супруга или заявление о том, что в браке не состоите, договор купли — продажи доли, оформляет нотариус;
— оригиналы учредительных документов предоставляются на сделке.
2.2. После нотариального удостоверения сделки нотариус направляет документы в ИФНС, либо по почте, либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).
II. Смена Генерального директора ООО.
1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.
2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, дату.
3. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме 14001 о смене Генерального директора может подать как новый, так и старый Генеральный директор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015