Выход из состава ООО и снятие с себя полномочий Генерального директора

Добрый день!

я один из двух учредителей ООО (два учредителя 50/50) и Генеральный директор. Деятельность по сути уже не ведем больше полугода так как сложились неприятные отношения со вторым учредителем. Хочу снять с себя полномочия Генерального директора и выйти из общества (в Уставе выход из общества предусмотрен в добровольном порядке).. имущества никакого для отчуждения мне не надо.

Подскажите пожалуйста последовательность моих действий для правильного оформления моего выхода из состава Общества и снятия полномочий Генерального директора.

Заранее благодарю

, Алена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пошагово:

— Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению и в отношении продажи доли.
«Выход из ООО» — два варианта:
1. Выход из ООО по заявлению участника (Вас интересует отчуждение доли, поэтому подробно не останавливаюсь на данном пункте)
2. Продажа доли.
2.1. Подготовка документов для нотариуса (нотариусу предоставляются оригиналы документов):
— выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО (давностью от не менее 5 до 30 дней в зависимости от нотариуса);
— справка об оплате уставного капитала;
— оферта в адрес учредителя, оферта в адрес ООО;
— список участников по состоянию на день совершения сделки;
— справка ООО о том, что сделка не является крупной и с заинтересованностью;
— заявление по форме 13001;
— такие документы как, отказ от преимущественного права покупки доли ООО, а также согласие супруга или заявление о том, что в браке не состоите, договор купли — продажи доли, оформляет нотариус;
— оригиналы учредительных документов предоставляются на сделке.
2.2. После нотариального удостоверения сделки нотариус направляет документы в ИФНС, либо по почте, либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса).
II. Смена Генерального директора ООО.
1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.
2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, дату.
3. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме 14001 о смене Генерального директора может подать как новый, так и старый Генеральный директор.