Возврат страховки за кредит

Доброго времени суток!!!

Взял кредит в сбербанке со страхованием жизни и здоровья, кредитные специалисты уверяли меня (ходил консультировался в 5 подразделениях этого банка) что это обязательно без этого никак, скажите возможно ли вернуть сумму за страховку (47 000) в полном объёме если да то как? Заранее СПАСИБО

, Алексей, г. Чита
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Вам необходимо обратится в суд с иском о признании недействительной части условий кредитного договора, взыскании страховой премии, необоснованно удержанных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда

По закону о защите прав потребителей ст. 16, запрещается обусловливать приобретение одних товаров, (работ, услуг), обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) — опираясь на это необходимо доказать, что страховка была навязана

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Если Вы еще не выплатили кредит, в таком случае, в первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свое имущество (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку на которой уже осуществлялось страхование!

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

Ссылка на ст. 16 Закона о ЗПП не правильна, так как в реальных условиях доказать факт навязывания услуги практически не возможна!
Если будет необходима помощь — обращайтесь!
Удачи!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласна с первым ответом. Вернуть навязанную услугу по страховке реально через суд именно с банка, при условии, что факт навязывания данной услуги сможете доказать.

Такими доказательствами могут быть и свидетельские показания, и сама форма типового кредитного договора, в котором, как правило, уже пропечатано Ваше согласие по данной услуге, что, безусловно свидетельствует о навязывании услуги по страхованию и т.п.

Положительной судебной практики по данному вопросу предостаточно. Так что, успехов Вам.