О правах банка и клиента

Здравствуйте! Имеет ли право банк запросить полного погашения кредита если в установленное время мной он был выплачен на половину. Остальную часть просроченной задолжности обязуюсь выплатить вместе со следующим кредитом в установленное время. О не полном погашении предупреждал банк заранее, просил отсрочки не дают.

, Сергей, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Вопрос немного неясен: что, имеет ли банк обратиться в суд с иском к Вам о досрочном взыскании кредита?

Имеет, если нарушены сроки оплаты по кредитному договору. Или, проще говоря при Вашей нарушении принятых на себя обязательств.

Другой разговор: что, до подаче иска банк всегда направляет те или иные претензии и Вы вправе поставить вопрос о реструктуризации платежей по кредиту.