8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата коммунальных услуг

Здравствуйте! Сын является членом кооператива но не может получить документы на право собственности т.к. заставляют подписывать акт о приемке квартиры с недоделками за это время набежали и коммунальные услуги,которые тоже обязывают оплатить.Правы ли они?

Уточнение от клиента

На руках у него нет договора.В суд обратились.С марта месяца все судебные решения сводятся к мировому соглашению т.е. оплатить коммун. услуги и подписать акт приемки где прописано,что по качеству квартиры к кооперативу не имеет претензий.Следующее заседание 20 июня и я уверена что все останется без изменений.Спасибо.

22 мая 2012, 06:16
22 мая 2012, 04:35, veronika, г. Стерлитамак
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо внимательно ознакомится с условиями вашего договора.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении передать квартиру в надлежащем состоянии, а в суде уже разобраться должны ли вы оплачивать КУ.

22 мая 2012, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у члена жилищного кооператива наступает с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом(ст.153 Жилищного кодекса РФ).

22 мая 2012, 08:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению
Здравсствуйте! Есть подозрение, что УК начисляет повторно комунальные услуги за ОДН. Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме Т.Е. плата за ОДН должна входить в состав платы за содержание ЖФ. Моя ук, помимо платы за содержание ЖФ, взимает плату за ОДН отдельными строками. (файл с квитанцией прикрепляю). Отправил требование в УК следующего содержания: Требую объяснить на каком основании с ноября 2018 года ГОРЯЧЕЕ В/С (НОСИТЕЛЬ) ОДН, ГОРЯЧЕЕ В/С (ЭНЕРГИЯ) ОДН, ХОЛОДНОЕ В/С ОДН, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ОДН, ВОДООТВЕДЕНИЕ ОДН вынесены в квитанции отдельными строками и оплачиваются отдельно. Напоминаю, что согласно п.2 ст 154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме т.е. выше перечисленные услуги должны входить в стоимость СОДЕРЖАНИЕ Ж/Ф, а не выноситься отдельно. Требую провести проверку правильности начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги с ноября 2018г. по настоящее время. В случае выявления ошибок провести перерасчет. На что был получен следующий ответ: Добрый день. АО «ХХХ» в ответ на Ваше обращение сообщает, что согласно п. 29 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 «Размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов» Правильно ли УК производит начисления за ресурсы на ОДН?
25 февраля, 12:27, вопрос №2994534, Антон Комаров, г. Можайск
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
03 февраля, 17:17, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Перерасчет платы за вывоз мусора
Здравствуйте. Помогите разобраться 10.10.2019 мною куплена квартира с участием материнского капитала, т.е. собственников 4. В квартире никто не прописан. В телефонном разговоре специалист регионального оператора по обращению с ТКО сообщил, предыдущий собственник предоставил документы, что в квартире никто не проживет и начисления не идут до 07.03.2020. В апреле 2020 я предоставила документы на квартиру для переоформления лицевого счета на себя, а также документы, подтверждающие что никто из собственников не проживает и не прописан в квартире. Оператор по обращению с ТКО пересчитал с момента приобретения квартиры в собственность плату за вывоз мусора на 4 собственников, руководствуясь п. 148 (36) постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При чем плата за вывоз мусор платится нами (собственниками) по месту регистрации. Так же оператор ссылается на п.11 ст.155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Я же написала заявление на перерасчет платы за вывоз мусора, поскольку Жилое помещение используемое. Все обязательные платы коммунальные услуги, не подлежащие перерасчету, мною оплачены. И в том же п.11 ст.155 ЖК прописано «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия» А так же п. 148(44) постановления Правительства РФ N 354 «При временном… отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном пунктом 86 разделом VIII Правил» Заявление я написала 30.04 на неначисление с 10.10.2019 по 07.04.2020(6мес), срок подачи заявления не нарушен (не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя) Но оператор отказал в перерасчете. Так вот, должен ли оператор по обращению с ТКО начислять мне плату на четверых собственников с момента приобретения квартиры, если там никто не проживал, документы предоставлены. Или я должна оплачивать вывоз мусор в двух местах — по месту регистрации (фактического проживания) и за приобретенную квартиру. Если они не должны начислять, то куда мне обратится.
07 мая 2020, 08:04, вопрос №2765221, Ольга, г. Чебоксары
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
27 сентября 2019, 11:51, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
Жилищное право
Как оформить плату коммунальных услуг на себя?
Муж собственник не желает платить коммунальные услуги.Как оформить на себя оплату услуг,чтобы они шли на моё имя?Хочу сама оплачивать коммунальные услуги,чтобы в крайнем случае доказать,что я сама плачу за квартиру(чтобы муж не мог меня выгнать из квартиры) (квартира оформлена на мужа)
23 октября 2016, 08:38, вопрос №1417100, Елена,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2012