Гражданство Российской Федерации

Я Гражданка Украины, хотела бы получить гражданство Российской Федерации, будучи находясь на территории Российской Федерации. Как это возможно?

, Юлия, г. Барабинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получение гражданства РФ

Прежде чем подробно разобраться в процедуре получения гражданства РФ, следует определить, а что же из себя представляет данное понятие. В этой статье Вы сможете ознакомиться с подробнейшей информацией касающейся вопросов как получить гражданство РФ, упрощения получения гражданства РФ 2015 в упрощенном порядке для граждан Украины, получения вида на жительство в России на основе рассмотрения ФЗ о гражданстве Российской Федерации. Итак, обратившись к большой советской энциклопедии (БСЭ) можно увидеть такое определение гражданства — Это ни что иное, как принадлежность лица к определенному государству и, как следствие распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством данного государства с обеспечением государственной защиты его прав. Документом, который удостоверяет гражданство РФ является паспорт гражданина РФ, а также иные документы, которые содержат указание на гражданство лица. Гражданами России являются: 1. Лица, которые имели гражданство РФ на день вступления в силу Федерального закона «О гражданстве РФ». 2. Лица, приобретшие гражданство РФ согласно с требованиями Федерального закона «О гражданстве РФ». Полномочными органами, которые ведают делами по вопросам гражданства РФ, являются: Президент РФ; Федеральная миграционная служба РФ, Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, находящиеся за пределами РФ. На данный момент времени существует четыре варианта как получить гражданство РФ для граждан Украины 2015: Получение гражданства согласно общему порядку. Получение гражданства согласно упрощенному порядку. Признание гражданства РФ и прием в гражданство отдельных лиц. Получение гражданства на основании договоров международного порядка. Для того, чтобы выбрать для себя максимально удобный и подходящий вариант получения гражданства РФ, нужно предельно внимательно рассмотреть все имеющиеся варианты. Также не помешает и проконсультироваться у квалифицированных специалистов, работающих в данной области. А еще лучше согласовывать все свои действия касаемо получения гражданство у юриста. На первый взгляд может показаться, что юридическая помощь тут ни к чему. Но на самом деле это не так. Если взглянуть на данную ситуацию с другой стороны, то помощь юриста, подкованного в подобного рода вопросах поможет вам значительно сберечь свое время, а в некоторых случаях и нервы. Юридическая помощь заключается в правильности заполнения документов, необходимых для получения гражданства, а также в избежании путаниц и недопонимания, особенно если придется иметь дело с некомпетентными лицами. Давайте продолжим и ознакомимся с подробнейшей информацией касающейся вопросов упрощения получения гражданства РФ 2015 в упрощенном порядке для граждан Украины, получения вида на жительство в России на основе рассмотрения ФЗ о гражданстве Российской Федерации.

Порядок получения гражданства различается в зависимости от вариантов его получения. Но в основном он состоит из следующих шагов: 1. Получение Разрешения на Временное Проживание, проще говоря РВП. 2. Получение вида на жительство. 3. Получение гражданства.

Разрешение на Временное Проживание — РВП

Когда иностранный гражданин прибывает в Российскую Федерацию на основании визы или в безвизовом порядке, он получает миграционную карту. Но так как у него не имеется вида на жительство или разрешения на временное проживание, то этот гражданин будет считаться «временно пребывающим». Срок нахождения на территории РФ такого «временно пребывающего» иностранного гражданина не должен быть более 3 месяцев, а если сказать точнее, то он составляет максимум 90 дней с момента въезда. Исключение составляют случаи, если иностранный гражданин находится на территории РФ с целью работы. Но в таком случае у него должно быть соответственное разрешение. Если же иностранный гражданин планирует находится на территории России более чем 90 суток или планирует получение вида на жительство и впоследствии гражданства РФ, то прежде всего ему следует получить статус «временно проживающего» иностранного гражданина. Разрешение на временное проживание (РВП) представляет собой подтверждение права на временное проживание, выданное иностранному гражданину. Оно необходимо для получения вида на жительство и гражданства РФ. Срок действия такого разрешения равен 3 годам. На этот же период необходимо оформить регистрацию по месту жительства. Эта процедура в дальнейшем значительно упростит жизнь и избавит от необходимости оформления миграционного учета при каждом пересечении границы РФ.

Вид на жительство в России

Теперь разберемся с таким понятием, как вид на жительство. Вид на жительство представляет собой документ, который удостоверяет личность иностранного гражданина или лица, не имеющего гражданство. Вид на жительство является подтверждением получения разрешения в пользу иностранного гражданина (или лица без гражданства) на то что, он может постоянно проживать на территории государства. В России вид на жительство может считаться документом, удостоверяющим личность только в том случае, если он был выдан лицу не имеющему гражданства. На протяжении всего срока действия вида на жительство, лицо, получившее его имеет право на постоянное проживание в стране, а также на свободный въезд и выезд из нее. Нужно иметь ввиду то, что не позднее чем за полгода до истечения срока действия разрешения на временное проживание в РФ следует подать заявление о выдаче вида на жительство, если вы имеете цель его получения. Данное заявление подается в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. Также в вопросе получения вида на жительство непосредственное значение имеет срок проживания иностранного гражданина на территории РФ. Он должен составлять не менее 1 года. Иностранный гражданин, проживающий на территории России на постоянной основе обязан ежегодно уведомлять об этом территориальный орган федеральной миграционной службы (ФМС) по месту своего проживания. Подать уведомление можно лично или же почтовым отправлением в установленном порядке, предъявив при этом документ, удостоверяющий личность, а также вид на жительство. Кстати, сумма государственной пошлины, которая взимается за выдачу (или продление) срока действия вида на жительство составляет 2000 российский рублей.

Получение гражданства.

Документы на гражданство В данном пункте мы разберемся с тем, какие же документы будут нужны для того, чтобы получить гражданство РФ. Подать документы на получение гражданства РФ можно в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту вашей регистрации. В случае приобретения гражданства согласно упрощенного порядка подать документы можно в консульских учреждениях РФ за рубежом.

Список документов на получение гражданства:

1. Вид на жительство. Необходим для получения гражданства как в общем, так и в упрощенном порядке. Не пригодится он лишь в случае признания гражданства, а также при, оформлении гражданства отдельной категорией лиц.

2. Документ, который может подтвердить наличие у заявителя источника доходов. При получении вида на жительство подобного типа документ тоже обязателен.

3. Справка, доказывающая факт того, что вы обращались в компетентные органы государства, на территории которого вы считаетесь гражданином и предоставляли туда заявление об отказе от имеющегося гражданства. Имейте ввиду, что конкретного ответа на обращение не требуется, необходимо лишь доказательство самого факта обращения по данному вопросу.

4. Получить сертификат, подтверждающий знание русского языка. Для этого придется пройти тест. Если же вы окончили русскую школу В России, СССР или стране, в которой одним из государственных языков считается русский, то получение вышеназванного сертификата не является обязательным. В основном, оформление гражданства РФ происходит согласно общего порядка., подразумевающего собственные особенности. Во-первых, заявление о приеме в данном случае может рассматриваться в период до одного года, а, во-вторых, решение по заявлению будет принимать Президент РФ. Для того, чтобы оформить гражданство РФ необходимо в течении 5 лет со дня получения вида на жительство непрерывно проживать на ее территории (не выезжая из страны более чем на 3 месяца). Срок проживания сокращен до 1 год для: 1. Беженцев. Согласно указу Президента РФ лица, имеющие статус беженцев не должны предоставлять вид на жительство. 2. Лиц, без гражданства и иностранных лиц, имеющих высокие достижения в сфере культуры, науки, техники или же обладающих профессией, интересной для России. 3. Лиц, которым было предоставлено политическое убежище на территории России. Также на оформление гражданства без получения вида на жительство имеют право лица, прибывшие в Россию до 1 июля 2002 года. Они должны предоставить доказательства факта их регистрации в РФ на тот момент. Кроме категории лиц, указанной в предыдущем пункте, оформить гражданство без условий по сроку проживания и без вида на жительство могут граждане государств, входящих в состав СССР, отслужившие по контракту в Российской армии 3 года. Они должны предоставить ходатайство центрального военного управления и письменное обязательство о выходе из имеющегося гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Гражданство — это ни что иное, как правовые отношения человека и государства, подразумевающие собой возникновение некоторых обязанностей и прав. На сегодняшний день существует четыре варианта получения российского гражданства: 1. Получение гражданства Российской Федерации в общем порядке. 2. Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Признание гражданства Российской Федерации и прием в гражданство отдельных лиц. 4. Получение гражданства Российской Федерации на основании международных договоров. В данной статье мы хотим рассказать именно о получении гражданства РФ в упрощенном порядке. 16 апреля 2014 г. Советом Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в границах Российской Федерации. Для владеющих русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца. Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был отменен. Также теперь, если иностранный гражданин по истечении двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на получение гражданства России в упрощенном порядке. К ним относятся: 1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%). 2. ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей. 3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на территории РФ составляет от 3 и более лет. 4. Выпускники профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1 июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее чем 3 года. 5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной для этого комиссии.

Общий порядок получения гражданства РФ

Для того, чтобы получить российское гражданство согласно общего порядка необходимо соблюдение некоторых норм: 1. Владеть русским языком в полной мере. 2. Соблюдать законы Российской Федерации и чтить Конституцию этой страны. 3. Иметь официальное трудоустройство. 4. Прожить на территории России не менее 5 лет со дня получения вида на жительство. 5. К тому же, возраст лица, желающего получить гражданство должен быть не менее 18 лет.

Упрощенный порядок получение гражданства РФ для граждан Украины

Для получения гражданство в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство). Если у вас есть необходимые основания (о них мы писали несколькими пунктами выше) можно подать заявление на получение гражданства Российской Федерации согласно упрощенного порядка.

Некоторые категории иностранных лиц могут претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. К ним относятся: 1. Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год. 2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР. 3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны входившей в состав СССР. 4. Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР. 5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией. Что касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила: Несовершеннолетние дети могут получить российское гражданство: по рождению; в результате приёма; вместе с родителем.

Гражданство по программе переселения

Получить российское гражданство можно также по Программе переселения соотечественников. Согласно Федеральному закону о государственной политике РФ от 24.05.1999 г. соотечественниками считаются: Проживающие за рубежом российские граждане. Выходцы из России, а также их потомки. Лица, которые имели гражданство СССР и проживающие в странах, ранее входивших в его состав. Условием является то, что эти лица должны иметь гражданство одной из этих стран или и вовсе быть лицами без гражданства. Для получения российского гражданства согласно данной программы необходимо: Иметь РВП и ВНЖ; Иметь свидетельство участника Программы переселения. Получить свидетельство участника Программы переселения соотечественников можно в Представительстве российской Федеральной миграционной службы, консульском отделе посольства Российской Федерации или в территориальном отделе миграционной службы по месту жительства в России. Данный документ дает право его владельцу на получение РВП в Российской Федерации без учета квот. Если у вас есть РВП или ВНЖ, то оформить российское гражданство можно обратившись в территориальный отдел Федеральной миграционной службы по месту регистрации (это необходимо для получения свидетельства участника Программы переселения), а затем уже подать документы на получение российского гражданства. Имейте ввиду, что купить настоящее действительное гражданство невозможно. — Подробнее на… www.assessor.ru/grazhdanstvo-rf/